ГЛАВНАЯ > Новости

В ООН пообещали в ближайшее время снять ограничения на вывоз российского зерна

10:43 07.11.2022 •

В ООН пообещали российской стороне, что в ближайшее время ограничения на вывоз российского продовольствия в соответствии с зерновой сделкой будут сняты. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский в интервью изданию «Известия».

«ООН нам обещает, что вот-вот будет результат.  При принятии решения [о продлении сделки] мы будем оценивать эффективность выполнения российской части сделки и результативность соответствующих усилий ООН», - сказал он.

7 сентября постоянный представитель РФ при Организации Объединенных Наций Василий Небензя заявил о срыве продуктовой сделки в вопросе поставок из России.  Он указал на то, что часть соглашения, которая касается экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает. По словам дипломата, ни одно российское судно пока не вывезло зерно на экспорт из портов России. В связи с этим он допустил возможность прекращения действия сделки, срок действия которой истекает в ноябре. «И сделка, как правило, должна продлеваться. Я не участвую в переговорах по сделке и ее продлению, но учитывая результаты, точнее, отсутствие результатов, я бы ничего не исключал», — подчеркнул он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати