ГЛАВНАЯ > Новости

Сакс: Брюссель следует американской политике, а не здравому смыслу

18:22 05.11.2022 •

Фото: ТАСС

Европа рискует получить в своих границах «новый Афганистан» в лице Украины, если не изменит нынешнюю позицию по отношению к России и не сделает ставку на возвращение за стол переговоров, заявил американский экономист Джеффри Сакс в интервью португальскому телеканалу RTP.
«Европа была чемпионом дипломатии. Но теперь она принимает только американскую линию: мы должны победить Путина! Мы не ведем переговоров! И так далее. Но такой подход очень опасен для Евросоюза, ведь он находится на передовой и может сильно пострадать от всего этого», — говорится в публикации.

«Перед началом конфликта я сказал, что если США будут продолжать в том же духе, Украина превратится в следующий Афганистан. Потому что мы так любили Афганистан, что разрушили его. Это американский стиль», — резюмировал экономист.

Ранее «Международная жизнь», опубликовала статью, посвященную формирующейся геополитической реальности и месту России в ней. «…Россия обречена на стратегическое одиночество, что предопределено ее историей, гигантскими размерами и географическим расположением. В разные века она в зависимости от международной ситуации играла то роль буфера между Европой и Азией, спасая первую от нашествия диких орд, то, напротив, моста, соединяющего Восток и Запад, то «чистильщика», освобождавшего континент от разного рода нечисти. Именно в такой роли она сегодня в очередной раз вынуждена выступить на Украине.
Такое стратегическое одиночество – это плата и в спорте, и в жизни, и в политике за лидерство. А Россия сейчас, как это часто бывало и в прошлом, вновь оказалась впереди «основной группы», и ей приходится опять выступать в роли ведущего. Ее лидерство предопределено Историей и Провидением – нравится это нашим противникам или нет. Она в очередной раз вновь выступает в роли «собирателя земель», а точнее стран и народов, для которых Москва является естественным центром притяжения и хранителем истинно общечеловеческих ценностей.
Одиночество совершенно не означает изоляцию России, как этого вполне очевидно хотели бы многие на Западе. Напротив, каждый день приносит все новые свидетельства того, что это российское лидерство признает уже значительная часть населения мира. А что касается жалкой кучки стран из так называемой «большой семерки», то они сейчас вступили во всем известный процесс принятия неизбежного и находятся где-то между второй и третьей стадиями, когда гнев начинает переходить в торг», - сказано в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати