ГЛАВНАЯ > Новости

Лидер Китая Си Цзиньпин провел встречу с канцлером ФРГ Олафом Шольцем

17:03 04.11.2022 •

Фото: "Жэньминь жибаю"

Председатель КНР Си Цзиньпин в Доме народных собраний в Пекине провел встречу с канцлером Федеративной Республики Германия Олафом Шольцем, прибывшим в Китай с официальным визитом. Об этом сообщает «Жэньмин жибао».

Си Цзиньпин отметил, что О. Шольц является первым из лидеров европейских стран, посетившим Китай после 20-го съезда Коммунистической партии Китая, и что это его первый визит в Китай в качестве федерального канцлера.

«Как отметил Си Цзиньпин, в настоящее время международная ситуация сложна и изменчива. Будучи влиятельными державами, Китай и Германия должны работать вместе во времена перемен и нестабильности, чтобы внести больший вклад в обеспечение мира и развития во всем мире», - говорится в сообщении.

Ранее профессор МГИМО МИД РФ, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», член Российского совета по международным делам Сергей Лузянин в интервью журналу «Международная жизнь» прокомментировал сообщение о  о переломе в отношениях ФРГ с Китаем из-за России. «Действительно, последнее заявление немецкого руководства в отношении Китая является серьезным сигналом об ухудшении отношений между Китаем и Германией. На мой взгляд, здесь несколько причин. Первая причина – это, конечно, угрозы в сторону Пекина со стороны немецкого руководства о том, что, если Китай, и дальше будет продолжать нейтрально-дружественную линию в отношении России, это приведет к санкциям со стороны Германии и всего Европейского Союза в отношении Китая, что, естественно, вызвало очень серьезную ответную реакцию на дипломатическом и на экономическом уровнях в Пекине. Вторая причина – это то, что китайское руководство высказывало серьезное недовольство Германией по поводу информации и шагов в плане поставок тяжелых вооружений на Украину и больших ассигнований, которые немецкое руководство выделяет Украине и так далее», - заявил эксперт. «В целом, вот этот политический формат, партнерство между Германией и Китаем может постепенно демонтироваться. Причем, не по вине Пекина, а именно по вине немецкого руководства, которое пытаясь угодить Вашингтону, пытаясь угодить Брюсселю, идет на такие рискованные шаги. Поэтому совершенно четко просматривается ухудшение отношений между Китаем и Германией в контексте украинских событий», - рассказал Сергей Лузянин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати