ГЛАВНАЯ > Новости

Байден пообещал «освободить» Иран

12:22 04.11.2022 •

Фото: ТАСС

Президент США Джо Байден пообещал «освободить» Иран. Заявление, как передает Bloomberg, прозвучало в ходе предвыборного митинга действующего главы государства.

«Не волнуйтесь, мы собираемся освободить Иран, — внезапно сказал Байден, говоря о качестве медицинского обслуживания ветеранов различных военных конфликтов. — Они сами себя освободят уже очень скоро».

Американский лидер не стал уточнять, что он имеет в виду, и продолжил рассуждения на тему лечения респираторных заболеваний и рака у военнослужащих, которые служили в Ираке и Афганистане.

1 октября США ввели санкции в отношении китайского оператора по хранению сырой нефти и девяти других организаций, обвиняемых в нарушении ограничений на экспорт иранской нефти, поскольку администрация Байдена ищет способы разорвать финансовый «спасательный круг» и заставить Тегеран вернуться к ядерной сделке 2015 года. Об этом сообщает Bloomberg. Санкции были введены против компании Zhonggu Storage and Transportation Co. Ltd., которая «обеспечивает жизненно важный канал для торговли иранской нефтью», - говорится в заявлении Госдепартамента. Под санкции попали также девять других организаций из Китая, Гонконга, Ирана, Индии и Объединенных Арабских Эмиратов. В отдельном заявлении Министерство финансов США объявило, что санкции направлены против сети компаний, связанных с продажей «продукции иранской нефтехимической промышленности и нефтепродуктов на сотни миллионов долларов конечным потребителям в Южной и Восточной Азии».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати