ГЛАВНАЯ > Новости

Минобороны: Россия возобновляет участие в зерновой сделке

14:49 02.11.2022 •

Фото: ТАСС

В Министерстве обороны России заявили, что РФ получила от Украины официальные заверения, что гуманитарный коридор в Черном море по зерновой сделке будет использоваться только в соответствии с инициативой, в связи с чем российская сторона возвращается к реализации сделки. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что благодаря участию ООН, а также содействию Турции удалось получить письменные гарантии от украинской стороны о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов для введения боевых действий против Российской Федерации. Соответствующее заявление от Киева было направлено в Совместный координационный центр 1 ноября 2022 года.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную развитию российско-турецких отношений на современном этапе. «Турция становится для России если не ключевой, то одной из важнейших стран в сфере торговли и экономики, прежде всего – в деле построения логистических цепочек. Не просто так Евросоюз все настойчивее требует от Турции объяснить взрывной объем торговли с Россией, а в Вашингтоне открыто угрожают своему союзнику введением жестких экономических ограничений.
Конечно, никуда не исчезла конкуренция между Турцией и Россией - в той же Сирии, например. Сейчас там сохраняется патовая ситуация: демонстрация слабости, то есть односторонних уступок, может подорвать внешнеполитические позиции и Москвы, и Анкары. Вместе с тем продолжаются поиски выхода из создавшегося положения: и Сергей Лавров, и Дмитрий Песков говорят о том, что Москва «понимает» опасения турецких партнеров касательно террористических угроз, исходящих с сирийской территории. Одновременно Анкара и Дамаск при поддержке Москвы установили и поддерживают постоянные контакты в рамках решения проблемы терроризма и обеспечения территориальной целостности Сирии.
Так или иначе в итоговом коммюнике российско-турецких переговоров на высшем уровне, состоявшихся в Сочи 5 августа, двусторонние отношения названы «искренними, откровенными и доверительными». Подтверждением этих дефиниций стали события последнего времени», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати