ГЛАВНАЯ > Новости

Генсек ОДКБ Зась и глава МИД Белоруссии Макей обсудили безопасность в регионе

17:15 01.11.2022 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей на встрече в Минске с генеральным секретарём Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станиславом Засем обсудил региональную безопасность, сообщила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что стороны коснулись перспективных направлений сотрудничества в рамках ОДКБ, в том числе в контексте предстоящего председательства Белоруссии в организации в 2023 году. Особое внимание уделено итогам внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, состоявшейся 28 октября в формате видеоконференции, а также ходу подготовки к предстоящим заседаниям уставных органов ОДКБ – сессии Совета коллективной безопасности и совместному заседанию Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности.

20 октября в Общественной палате России состоялась специальная аналитическая сессия «Современное состояние и перспективы развития информационной безопасности для государств — членов Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ): новые вызовы, электоральные аспекты, актуальные проблемы и пути их решения».
Старший советник департамента международной информационной безопасности МИД России Дмитрий Степанов отметил, что взаимодействие с союзниками по ОДКБ по вопросам международной информационной безопасности, является одним из важнейших направлений внешнеполитической деятельности нашей страны. «В связи с возрастанием внешних угроз и превращением информационно-коммуникационных технологий из сравнительно мирного средства развития общества в инструмент достижения геополитических задач и милитаризацией ИКТ-среды необходима более плотная координация в рамках существующих партнерских объединений, и прежде всего ОДКБ. Российская сторона приветствует практическое межведомственное взаимодействие государств-членов Организации и непрерывный обмен между ними соответствующей информацией», - отметил эксперт МИД России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати