ГЛАВНАЯ > Новости

Медведев: победа России на Украине - единственная гарантия от мирового конфликта

17:09 01.11.2022 •

Фото: ТАСС

Западные страны толкают мир к глобальной войне, только полная и окончательная победа России является гарантией от мирового конфликта, заявил заместитель руководителя Совбеза России Дмитрий Медведев.

«Давайте называть вещи своими именами. Западные страны толкают мир к глобальной войне. И только полная и окончательная победа России является гарантией от мирового конфликта», - написал он в своем Telegram-канале.

Медведев привел тезис западных стран: «России нельзя дать победить в войне», и задался вопросом, что он означает на самом деле. «Проследите простую формальную логику. Если побеждает не Россия, то, видимо, Украина. Цель Украины в войне названа киевским режимом – возврат всех ранее принадлежавших ей территорий. То есть отторжение их от России. Это угроза существованию нашего государства и распад нынешней России. И значит, прямой повод для применения п.19 Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания», - написал он.

«И кто тогда планирует ядерный конфликт, позвольте узнать? Что это, как не прямая провокация мировой войны с применением ядерного оружия?» - заявил Медведев.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную тектоническим сдвигам в глобальной геополитической реальности и переходу к многополярному мироустройству. «…по мнению президента России,  западные страны для сохранения существующего миропорядка, позволяющего грабить остальной мир, готовы переступить через все. Поэтому начавшийся слом западной гегемонии необратим, а мир вступил в период революционных трансформаций, которые носят фундаментальный характер. «Запад отстаивает порядок, основанный на неизвестно кем придуманных правилах, сплошном обмане и двойных стандартах, но Россия так жить не будет».
По сути, президент России Владимир Путин дал понять всему мировому сообществу, что у Запада во главе с Соединенными Штатами нет больше монополии на глобальное лидерство.
Как пишет американская газета New York Times, российский президент в ходе своего выступления на митинге-концерте на Красной площади продемонстрировал остальному миру желание возглавить глобальное движение против американского доминирования. Как пишет издание, «Путин показал, что Запад не поменялся с тех времен, когда безжалостно колонизировал другие страны и вел войны с целью выгоды, дав понять мировому сообществу, что Россия не поддастся давлению санкций и будет продолжать сражаться до конца, возглавив борьбу с господством Соединенных Штатов», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати