ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Россия-Запад: у Соединенных Штатов нет монополии на глобальное лидерство

10:08 13.10.2022 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

9 октября экс-президент США Дональд Трамп во время своего выступления в штате Невада перед сторонниками Республиканской партии в рамках предстоящих парламентских выборов, намеченных на ноябрь текущего года, назвал нынешнего главу Белого дома демократа Джо Байдена виновником конфликта на Украине и призвал Украину к немедленным переговорам с Россией для завершения конфликта, в противном случае мир ждет третья мировая война. По мнению Трампа, нынешнее демократическое руководство США не понимает, что при этом могут погибнуть сотни тысяч людей.[1]

При этом ранее Дональд Трамп заявлял, что на Украине не произошло бы конфликта, если бы главой государства был он, а не Джо Байден. 23 июля текущего года Трамп публично осудил военную и военно-техническую помощь Украине со стороны США. Более того, по словам Трампа, еще в начале августа нынешний президент Украины Владимир Зеленский должен был пойти на соглашение с российским лидером Владимиром Путиным и отказаться не только от идеи вступления в НАТО, но и от территориальных претензий на Крым и Донбасс. К сожалению, этого не случилось, т.к. по мнению Трампа, мирное урегулирование украинского конфликта не в интересах нынешнего демократического руководства Белого дома.[2]

7 октября текущего года президент Соединенных Штатов демократ Джо Байден, выступая на мероприятиях Демократической партии в Нью-Йорке заявил, что мир находится в глубочайшем кризисе и ему грозит ядерная война.  По мнению главы Белого дома, «США со времен Кеннеди и кубинского ракетного кризиса в 1962 году не сталкивались с перспективой ядерного Армагеддона». Байден заявил, что «президент России Владимир Путин не шутит, когда угрожает применить ядерное оружие».[3]

Видимо, Байден имел ввиду выступление российского президента 30 сентября текущего года на церемонии принятия в состав России четырех новых субъектов. Владимир Путин тогда сказал, что Запад перешел грань в своей антироссийской политике и постоянных угрозах в адрес России. По мнению российского президента, в ход со стороны США пошел ядерный шантаж и возможность применения против нашей страны оружия массового поражения. Тогда же он предупредил пытающихся шантажировать ядерным оружием страны Запада, что «роза ветров может развернуться в их сторону».[4]

Но вернемся к заявлению Байдена, прозвучавшем в Нью-Йорке. Характерным отличием его заявления от выступления Трампа является то, что они оба, признавая сложность геополитической ситуации и даже ее критичность, по-разному оценивают перспективы. Если Трамп считает, что нужно немедленно отказаться от финансовой помощи Зеленскому и срочно сесть за стол переговоров, то Байден убежден, что Украине нужно увеличивать финансирование для продолжения военных действий.

Таким образом, в выступлениях двух американских президентов налицо концептуальные различия, касающиеся и ситуации на Украине и нынешнего положения и  целей Соединенных Штатов в мире.

Более того, анализ последних выступлений Трампа и Байдена, несмотря на существенные различия в подходах, подтверждает наличие четырех общих концептуальных оснований в ситуационных оценках происходящего в мире: первое, власть, которую еще вчера олицетворяли США уходит «из-под ног», второе: мир кардинально меняется, смещаясь от монополии власти США к другим центрам силы. Третье, Россия сделал серьезную заявку на серьезную роль «в мировой табели о рангах» при определении нового миропорядка. Четвертое: фактически на смену тупиковому состоянию «холодного мира» приходит время, когда у России есть возможность осуществить стратегический прорыв на этом направлении.

Как справедливо заметил обозреватель шведской газеты Aftonbladet Ханс Ханссон, мировая власть сейчас постепенно и неумолимо переходит к другим игрокам, прежде всего, к России и Китаю, учитывая, что былое могущество Соединенных Штатов серьезно пошатнулось. Американский народ устал быть гарантом безопасности в мире, считает Ханссон.

При этом, по мнению президента России,  западные страны для сохранения существующего миропорядка, позволяющего грабить остальной мир, готовы переступить через все. Поэтому начавшийся слом западной гегемонии необратим, а мир вступил в период революционных трансформаций, которые носят фундаментальный характер. «Запад отстаивает порядок, основанный на неизвестно кем придуманных правилах, сплошном обмане и двойных стандартах, но Россия так жить не будет».[5]

По сути, президент России Владимир Путин дал понять всему мировому сообществу, что у Запада во главе с Соединенными Штатами нет больше монополии на глобальное лидерство.

Как пишет американская газета New York Times, российский президент в ходе своего выступления на митинге-концерте на Красной площади продемонстрировал остальному миру желание возглавить глобальное движение против американского доминирования. Как пишет издание, «Путин показал, что Запад не поменялся с тех времен, когда безжалостно колонизировал другие страны и вел войны с целью выгоды, дав понять мировому сообществу, что Россия не поддастся давлению санкций и будет продолжать сражаться до конца, возглавив борьбу с господством Соединенных Штатов».[6]

Что касается российского ядерного оружия и его возможного применения на Украине, прозвучавшее из уст Джо Байдена, то это очередной блеф. Сценарии, при которых Россия теоретически могла бы применить ядерное оружие, изложены в российской Военной доктрине и в «Основах государственной политики в области ядерного сдерживания», согласно которой, это возможно лишь в случае агрессии против России или ее союзников с применением оружия массового уничтожения, либо агрессии с применением обычных вооружений, когда под угрозу поставлено существование самого российского государства. В настоящее время, в ходе специальной военной операции на Украине никаких изменений российского подхода к вопросу о возможном применении ядерного оружия не произошло. Поэтому слова американского президента носят чисто пропагандистский характер и, скорее всего, направлены на внутренне потребление.

Сейчас в период резкого обострения ситуации на Украине, связанного с подрывом киевскими сецслужбами гражданского объекта на территории России - Крымского моста, Москва не рассматривает даже гипотетическую возможность применения ядерного оружия.  При этом вполне логичным выглядит заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко, который 10 октября заявил, что в рамках Союзного государства России и Белоруссии разворачиваются совместные региональные группы войск, исходя из степени и уровня угроз.[7]

В своем выступлении 30 сентября текущего года перед Федеральным собранием на церемонии подписания договора о присоединении к Российской Федерации новых регионов, Владимир Путин сказал, обращаясь к мировому сообществу, что, нужно признать, Западу удалось в конце предыдущего столетия, в то время, когда наше государство было разрушено, вывезти триллионы долларов и мы этого никогда не забудем. Тогда нас называли друзьями, партнерами, а на самом деле относились к нам, как к колонии. Однако мы помним все и ничего не забыли».

Обозреватель американского консервативного журнала The National Interest Марк Эпископос также считает, «это выступление президента России перед Федеральным собранием продемонстрировало его стремление покончить с миропорядком во главе с Соединенными Штатами». По его словам, речь российского президента стала логическим завершением антизападных тенденций, которые были изложены Путиным еще в феврале 2007 года во время Мюнхенской конференции по безопасности. Поэтому «посыл Путина понятен и однозначен: Россия сражается за свержение того, что она считает деспотичным миропорядком, возглавляемым Западом».

Вполне естественно, что США и их сателлиты в Европе отреагировали на слова президента России мгновенно. Президент США недвусмысленно заявил, что Кремль нарушает основные принципы Устава ООН, организует фиктивные референдумы, пытаясь аннексировать территории Украины. Британская Daily Mail вообще призвали всех проснуться после осуждения Запада Путиным.

Совсем невероятным, по мнению немецкой Die Welt, выглядит заявление министра здравоохранения Германии Карла Лаутербаха о том, что его страна сейчас находится в состоянии войны с Россией. Это заявление спровоцировало вселенский переполох в руководстве Германии и большой скандал в европейских СМИ. Напомню, что речь идет о твите, которым Лаутербах отреагировал на предложение публициста и ведущего телеканала ZDF Рихарда Давида Прехта предоставить России гарантии того, что Украину не примут в НАТО. В ответ на это Лаутербах написал в Twitter: «Мы находимся в состоянии войны с Путиным» и призвал добиваться победы Украины. Отповедь министру здравоохранения дала глава Минобороны Германии Кристина Ламбрехт, заявив, что принцип не участвовать в конфликте на Украине руководил Германией с самого начала и до настоящего времени ничего не изменилось, Германия не является стороной конфликта с Россией и более того «совершенно ясно, как для правительства Германии, так и для НАТО: мы не станем партией войны».[8] При этом хотелось бы спросить – а как же поставки летальных вооружений Украине?

Анализ текущей ситуации в российско-американских отношениях показывает, что действия коллективного Запада привели к фундаментальным разногласиям с Москвой по оценкам, происходящих в мире процессов и правилам миропорядка, предложенным более 30 лет назад.

В этих сложных геополитических условиях, Россия должна, обеспечить для себя максимальную свободу маневра и упрочить свои позиции союзами с новыми партнерами. Помимо этого России нужно избавляться от иллюзии возможности договориться с Западом по ключевым вопросам международной повестки, и это касается не только глобальных проблем.

Нужно признать, кризис на Украине разделил мир и создал новый тип биполярности.  С одной стороны, мы наблюдаем активизацию давления стран Запада во главе с США на Россию, с другой стороны мы видим усилия России и Китая по созданию серьезного противовеса западному альянсу.

В результате, отсутствие невозможности договориться с Западом вынуждает Россию и Китай и их партнеров объединиться в «концерт великих держав», прообраз которого продемонстрировал сентябрьский саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) состоявшийся в узбекском Самарканде. Сейчас к восьмерке стран-членов: России, Китая, Индии, Пакистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана присоединяются Исламская Республика Иран и Республика Беларусь. На подходе еще более десятка государств-партнеров по диалогу: Афганистан, Монголия, Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция, Шри-Ланка, Египет, Катар, Бахрейн, Кувейт, ОАЭ, Мальдивы и Мьянма. То есть, по сути,  создается кластер ШОС, ядро которого будет включать трех мировых лидеров Россию, Китай и Индию, к которым будут присоединяться другие страны. И хотя процесс этот непростой, план по созданию крупнейшей организации сотрудничества и партнерства в рамках ШОС с участием России, Китая, Индии и других стран Азии и Ближнего Востока расценивается сегодня как стратегическая альтернатива коллективному Западу.  Фактически Россия совместно с Китаем и рядом стран, входящим в ШОС начала создание новой мировой архитектуры, в которой российское руководство явно стремится избежать ошибок, допущенных предыдущими руководителями, поставившими будущее России в зависимость от факторов, находившихся вне их контроля.

Вполне естественно, что Соединённые Штаты расценивают деятельность России и Китая в мире, как инструмент ослабления западной евроатлантической системы и «подкоп» под их собственное мировое господство. Соединенные Штаты, безусловно, будут стремиться к сохранению своего лидерства в мире, подчинив себе страны Евросоюза и группу стран, входящих в «G7». И в этом альянсе  не будет места ни России, ни Китаю.

При этом хочу процитировать слова российского президента из его Мюнхенской речи на конференции по безопасности 10 февраля 2007 года. Тогда Владимир Путин сказал, что однополярный мир, поддерживаемый США с ее культом силы — это путь к глобальной катастрофе. При единоличном лидерстве в современном мире не будет хватать ни военно-политических, ни экономических ресурсов, но что еще важнее: сама модель является неработающей.

Настанет время, когда без таких стран, как Россия и Китай будет невозможно решение глобальных проблем. В мире уже образуются новые центры силы — это реальность, с которой придется считаться Западу».

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 


[1] Трамп призвал немедленно начать переговоры по Украине 09.10.2022 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20221009/tramp-1822564127.html

[2] Трамп назвал неожиданного виновного в начале конфликта на Украине 09.10.2022 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20221009/tramp-1822580158.html

[3] Байден заявил об угрозе "ядерного Армагеддона" 07.10.2022 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20221007/armageddon-1822119626.html

[4] Путин предупредил угрожающих России, что роза ветров может развернуться 21.09.2022 года. Электронный ресурс: https://russian.rt.com/world/news/1051412-putin-rossiya-roza-vetrov

[5] В США назвали цель обращения Путина к Западу 03.10.2022 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20221003/putin-1821061226.html

[6] NYT: Путин готов идти до конца в противостоянии Западу 02.10.2022 года. Электронный ресурс: https://riafan.ru/23674121-nyt_putin_gotov_idti_do_kontsa_v_protivostoyanii_zapadu

[7] Лукашенко договорился с Путиным о совместной группировке войск 10.10.2022 года. Электронный ресурс: https://www.rbc.ru/politics/10/10/2022/6343ddba9a79472878e90442

[8] В ФРГ разразился скандал из-за министра, объявившего о "войне с Путиным" 03.10.2022 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20221003/germaniya-1821074380.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати