ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко: Минск готов выполнять обязательства по долгам перед Западом в национальной валюте

15:53 31.10.2022 •

Фото: ТАСС

Белоруссия готова выполнять свои обязательства перед Западом в белорусских рублях, заявил президент республики Александр Лукашенко.

«Мы надёжные плательщики, мы готовы платить по своим долгам, тем более Западу мы не много должны. Но они отказались принимать валюту из Беларуси. Хорошо, тогда мы им предложили белорусский рубль. Они тоже отказались. Поэтому было моё поручение, что по долгам надо платить, но в белорусских рублях», — заявил Лукашенко.

Ранее руководитель Центра белорусских исследований ИЕ РАН, профессор, доктор экономических наук Николай Межевич заявил в интервью «Международной жизни», что Киев последовательно разрушал двусторонние отношения с Беларусью. «Последние шесть-семь месяцев Киев мучительно долго старался и добился ухудшения отношений с Минском. Подчеркиваю, что это не Москва просила Лукашенко обратить внимание на то, что делает Киев. Здесь Минск сам убедился в том, что из себя представляет Киев. Если посмотреть районную прессу на уровне Гомельской, на уровне Брестской областей, то можно увидеть, что мелкие провокации в отношении белорусских пограничников, жителей Белоруссии идут буквально каждый день», - рассказал Николай Межевич.
«Непредсказуемый киевский режим сумел-таки добиться того, что Минск выступает с позиции поддержки России. А вот в какой форме будет эта поддержка, масштаб этой поддержки, тут, как говорится, посмотрим», - подчеркнул эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати