ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Николай Межевич: Киев мучительно долго старался и добился ухудшения отношений с Минском

11:35 11.10.2022 • Наталья Дегтярева, журналист

Президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск. Комментарии по этому поводу журналу «Международная жизнь» дал руководитель Центра белорусских исследований ИЕ РАН, профессор, доктор экономических наук Николай Межевич: «Когда российско-украинский конфликт после Майдана стал очевидным, я, естественно, имею в виду второй Майдан, позиция Республики Беларусь была сдержанной. Она выгодно торговала с Киевом, экономики двух стран достаточно тесно были связаны, контакты между двумя государствами были на вполне приличном уровне. И первоначально в Минске было понимание того, что можно поддерживать отношения с новым киевским режимом», - заявил эксперт.

«Последние шесть-семь месяцев Киев мучительно долго старался и добился ухудшения отношений с Минском. Подчеркиваю, что это не Москва просила Лукашенко обратить внимание на то, что делает Киев. Здесь Минск сам убедился в том, что из себя представляет Киев. Если посмотреть районную прессу на уровне Гомельской, на уровне Брестской областей, то можно увидеть, что мелкие провокации в отношении белорусских пограничников, жителей Белоруссии идут буквально каждый день», - рассказал Николай Межевич.

«Непредсказуемый киевский режим сумел-таки добиться того, что Минск выступает с позиции поддержки России. А вот в какой форме будет эта поддержка, масштаб этой поддержки, тут, как говорится, посмотрим», - подчеркнул эксперт.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати