ГЛАВНАЯ > Новости

МИД: Россия будет оказывать помощь странам Африки в связи с ситуацией с зерновой сделкой

13:13 31.10.2022 •

Фото: ТАСС

Российская сторона будет помогать африканским странам в связи с ситуацией с зерновой сделкой, заявил замглавы МИД России Михаил Богданов.

«Мы в контакте с руководством многих стран, такие контакты идут и предстоят ещё. Будем помогать максимально», — цитирует его РИА Новости.

Богданов выразил уверенность, что африканские партнёры с пониманием относятся к позиции России по зерновой сделке.

 

25 сентября в ходе выступления на общеполитической дискуссии 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что положения «зерновой сделки», во многом, не выполняются. «Приветствуем усилия Генсекретаря, способствовавшие заключению Стамбульских договорённостей 22 июля с.г. Однако эти договорённости надо выполнять. Пока же суда с украинским зерном в большинстве своем идут не в беднейшие страны, а созданные США и ЕС финансовые и логистические препоны на пути российского экспорта зерна и удобрений так до конца и не сняты. Мы уже не первую неделю напоминаем, что 300 тыс. тонн удобрений задержаны в европейских портах. Давно предлагаем бесплатно передать их нуждающимся странам Африки, но Евросоюз не реагирует», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати