ГЛАВНАЯ > Новости

Путин поздравил Лулу да Силву с победой на выборах президента Бразилии

09:42 31.10.2022 •

Фото: ТАСС

Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Луле да Силве по случаю победы на выборах президента Бразилии.

Телеграмма опубликована на сайте Кремля.

«Примите искренние поздравления по случаю Вашей победы на президентских выборах. Итоги голосования подтвердили Ваш высокий политический авторитет», — говорится в сообщении.

Путин выразил надежду на продолжение конструктивного российско-бразильского сотрудничества на всех направлениях.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную предвыборной борьбе в Бразилии и политическим позициям ее основных участников.
«В отличие от своего оппонента «справа», Лула да Силва, занимавший пост президента Бразилии в 2003-2010 годах, первоочередной задачей считал искоренение голода в стране и превращение ее в одного из лидеров «глобального Юга». В нынешней предвыборной кампании он вновь взял эти тезисы на вооружение, что обеспечило ему впечатляющую поддержку в первом туре президентских выборов», - говорится в материале.
Заведующая кафедрой истории и политики стран Европы и Америки МГИМО (У) МИД России, главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Людмила Окунева подчеркнула, что Бразилия – крупная международная держава, которая играет важнейшую роль в ООН, поэтому для России и всего мира крайне важно знать, кто именно придёт к власти в этой стране.
В свою очередь, директор Центра ибероамериканских исследований Санкт-Петербургского государственного университета, главный редактор журнала «Латинская Америка» Виктор Хейфец считает, что, вне зависимости от того, кто именно – Лула да Силва или Жаир Болсонару – победит на выборах в Бразилии, на внешней политике этой страны скажутся результаты выборов в Конгресс США в ноябре 2022 года. «Если республиканцы получат большинство, то позиции Джозефа Байдена ослабнут, а это откроет перед бразильскими политиками возможности для маневров в разных направлениях», - заметил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати