ГЛАВНАЯ > Новости

Песков рассказал о возможной платформе для переговоров президентов США и России

13:17 30.10.2022 •

Переговоры лидеров России и США Владимира Путина и Джо Байдена могли бы состояться, если бы США захотели прислушаться к озабоченностям РФ и вернуться к обсуждению гарантий безопасности. Такое предположение высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия-1».

«Желание США прислушаться к нашим озабоченностям», - сказал Песков, отвечая на вопрос, что могло бы стать платформой для такой встречи.

«То есть фактически желание США вернуться к состоянию на декабрь-январь (прошлого и начала этого годов – прим.ред.) и задаться вопросом: то, что предлагают русские, может быть, не все нас устраивает, но, может быть, стоит все-таки с ними сесть за стол переговоров? Я имею в виду проекты документов, которые были переданы и в Брюссель и в Вашингтон», - пояснил Песков.

1 декабря прошлого года президент России Владимир Путин, выступая на церемонии вручения верительных грамот, предложил начать предметные переговоры по достижению юридических гарантий нерасширения НАТО на восток. Путин напомнил, что, выступая в МИД, он уже подчёркивал, что перед российской дипломатией стоит первоочередная задача добиваться предоставления России надёжных и долгосрочных гарантий безопасности. «В диалоге с Соединёнными Штатами и их союзниками будем настаивать на выработке конкретных договорённостей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на восток и размещение угрожающих нам систем оружия в непосредственной близости к территории России. Предлагаем начать на этот счёт предметные переговоры. Особо отмечу: нам нужны именно правовые, юридические гарантии, поскольку западные коллеги не выполнили взятые на себя соответствующие устные обязательства. В частности, всем известно о дававшихся этих устных заверениях, что НАТО не будет расширяться на восток, но всё было сделано ровно наоборот. По сути, законные российские озабоченности в сфере безопасности были проигнорированы, и сейчас их продолжают игнорировать дальше», - сказал Владимир Путин

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати