ГЛАВНАЯ > Новости

Modern Diplomacy сообщает о намерениях Польши захватить Западную Украину и провести референдум

11:08 30.10.2022 •

Фото: ТАСС

Польша готовит плацдарм для интервенции и захвата своих «исторических земель» на Западной Украине, пишет бельгийский портал Modern Diplomacy.

Как отмечается в статье, у поляков уже сейчас есть особые права в соседней республике: они имеют возможность выполнять функции в правительстве, получать все социальные гарантии, которые распространяются на коренное население. Кроме того, польские предприниматели могут покупать украинские фабрики и целые компании на законных основаниях.

«План партии «Право и справедливость» — возродить Республику Польша в границах «исторических земель» — похоже, оформился задолго до российской военной операции на Украине», — пишут авторы материала.

По их словам, варшавские власти намерены ввести воинский контингент в западную часть соседней страны и провести там референдум о вхождении занятых территорий в состав Польши. К тому моменту, по замыслу польских политиков, ВСУ уже будут полностью разбиты, а нынешнее киевское правительство эмигрирует на Запад.

Как считают авторы, при таком сценарии интервентов будут рассматривать не как оккупантов, а как «освободителей украинского народа». При этом массовую резню в Волыни в 1943 году предадут забвению, подытожили колумнисты.

9 июня сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский, похоже, согласен передать суверенитет страны Польше. «Как заявил директор СВР Сергей Нарышкин, по поступающей в Службу внешней разведки информации, грезы польских властей о возвращении «Восточных кресов» воплощаются в конкретные действия. Варшава усиленно подталкивает режим В. Зеленского к передаче ей де-факто контроля над важнейшими государственными функциями и учреждениями», - говорится в заявлении, опубликованном пресс-бюро СВР. Варшава подталкивает Зеленского к передаче ей контроля над важнейшими украинскими государственными функциями. Так, с согласия Киева Польша размещает у себя резервный центр обработки данных налоговой службы Украины.

В нем указано, что с согласия Киева Польша, в частности, размещают у себя резервный центр обработки данных Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ). «До украинского руководства было доведено, что это якобы позволит повысить эффективность деятельности указанного ведомства», - указали в СВР.

«Иными словами, Киев осознанно открывает польско-американскому тандему доступ к сведениям государственной важности, включая информацию о налогоплательщиках и, как следствие, реальном финансовом положении Украины», - подчеркнули в СВР. Там обратили внимание, что в бизнесе такую «сделку» можно отнести к категории слияний и поглощений. «Но государство - не частная корпорация, и в данном случае мы видим, что киевская хунта уже согласилась с аннексией Украины Польшей и добровольно сдает ей государственный суверенитет», - заключили в СВР.

 31 мая секретарь Совета безопасности (СБ) России Николай Патрушев заявил, что  западные партнеры Киева имеют «особые планы» на украинские территории. «Ярким тому подтверждением стал визит в Киев польского президента [Анджея] Дуды, а также его заявления о том, что вскоре польско-украинская граница перестанет существовать», - сказал Патрушев. «Судя по всему, Польша уже переходит к действиям по захвату западных украинских территорий», - констатировал Патрушев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати