ГЛАВНАЯ > Новости

Президент ФРГ заявил об «эпохальном разрыве» связей с Россией

14:04 28.10.2022 •

Начало спецоперации  России на Украине вызвало «эпохальный разрыв» в отношениях ФРГ с РФ  и разрушило мечту бывшего президента СССР Михаила Горбачева об «общем европейском доме». Об этом заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает Reuters.

«Когда мы смотрим на сегодняшнюю Россию, в ней нет места старым мечтам. Наши страны сегодня противостоят друг другу», - сказал Штайнмайер.

«Это также погрузило нас в Германии в другое время, в отсутствие безопасности, которое, как мы думали, мы преодолели: время, отмеченное войной, насилием и бегством, опасениями по поводу превращения войны в (...) пожар в Европе», - сказал он.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц положительно охарактеризовал свои переговоры с российским президентом Владимиром Путиным.  «Если резюмировать все разговоры, которые я проводил с (президентом России) в последнее время, то, безусловно, подвижки были», — отметил он. По словам канцлера ФРГ, тон переговоров с российским президентом «всегда дружеский», несмотря на разногласия во мнениях. Шольц добавил, что обсуждает с Путиным не только бои на Украине, но и гуманитарные вопросы, например вывоз зерна или доступ к пленным. В том же интервью политик призвал не предпринимать шагов, которые могут привести к эскалации между Россией и странами НАТО. Хотя немецкие власти считают, что Москва не готова идти на переговоры, не стоит допускать прямого столкновения с ней, рассказал Шольц.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати