ГЛАВНАЯ > Новости

Шольц заявил, что переговоры с Путиным всегда проходят в дружеском тоне

17:07 17.09.2022 •

Фото: ТАСС

Канцлер Германии Олаф Шольц положительно охарактеризовал свои разговоры с российским президентом Владимиром Путиным. Его цитату приводит немецкая радиостанция Deutschlandfunk.

«Если резюмировать все разговоры, которые я проводил с (президентом России) в последнее время, то, безусловно, подвижки были», — отметил он. По словам канцлера ФРГ, тон переговоров с российским президентом «всегда дружеский», несмотря на разногласия во мнениях.

Шольц добавил, что обсуждает с Путиным не только бои на Украине, но и гуманитарные вопросы, например вывоз зерна или доступ к пленным.

В том же интервью политик призвал не предпринимать шагов, которые могут привести к эскалации между Россией и странами НАТО. Хотя немецкие власти считают, что Москва не готова идти на переговоры, не стоит допускать прямого столкновения с ней, рассказал Шольц.

В августе Шольц заявил, что санкции, введенные странами Запада в отношении России из-за ситуации на Украине, «правильные и эффективные». Такое мнение он высказал в интервью газете Magdeburger Volksstimme. «Западные санкции эффективны и правильны», - отметил Шольц. «Они являются важным средством усиления давления на Россию с целью окончательного прекращения этой войны, - утверждал канцлер ФРГ. - Потому что затраты для Москвы значительные». «Страна зависит от мирового технологического прогресса. Чем дольше это будет продолжаться, тем больший ущерб будет нанесен России», - подчеркнул глава правительства Германии. В то же время Шольц заверил, что ФРГ не отойдет от курса санкций в отношении РФ. «Сильный и единый ответ Европы на эту войну застал Путина врасплох. Этого он никак не ожидал», - заключил Шольц.

Ранее канцлер ФРГ заявил, что Германия не будет делать шагов, которые сделают НАТО стороной конфликта на Украине.
Он сказал, что «не будет одиночных шагов Германии». «Мы не будем делать того, что сделало бы НАТО стороной войны», - добавил канцлер. «Помогать обороняться стране, которая подверглась нападению, - тут нет эскалации», - добавил Шольц.
Канцлер вновь сказал, что «Россия не должна победить, а Украина должна выстоять».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати