ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: В период глобальной трансформации миропорядка повышается консолидирующая роль Содружества

13:11 28.10.2022 •

Спикер СФ выступила на 54-м пленарном заседании Ассамблеи государств-участников СНГ в Самарканде.

Председатель Совета Федерации, Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко провела в Самарканде Пятьдесят четвертое пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

Спикер СФ напомнила, что четыре года назад к Конвенции о МПА СНГ присоединилась Республика Узбекистан. Она отметила активную работу узбекистанских законодателей в деятельности Ассамблеи и поблагодарила за организацию и проведение ее первой выездной сессии. «Надеюсь, проведение заседаний МПА в различных странах Содружества станет доброй традицией».

Валентина Матвиенко добавила, что текущий год проходит под знаком 30-летия Межпарламентской Ассамблеи. «Центральным событием среди праздничных мероприятий стало посвященное юбилею торжественное заседание Совета МПА, которое по приглашению Парламента Республики Казахстан прошло в городе Алматы – там, где была учреждена наша организация».

Касаясь модельного законотворчества, Валентина Матвиенко отметила, что на осенней сессии представлено 40 документов. «При их утверждении общее количество подготовленных МПА СНГ модельных законодательных актов, других нормативных правовых документов превысит 650».

Спикер СФ также рассказала об активной конгрессной деятельности. Успешно проведены Четвертый Санкт-Петербургский международный форум труда, Молодежный межпарламентский форум СНГ «Молодые парламентарии –– взгляд в будущее Содружества», посвященный 30-летию МПА СНГ и 10-летию Молодежной межпарламентской ассамблеи. Впервые реализован новый проект – международный форум «Содружество моды», направленный на развитие легкой промышленности, кооперации в этой сфере. По ее словам, традиционно ярко прошел на берегу Иссык-Куля международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества». В 2023 году он состоится в Ташкентской области.

Одним из наиболее заметных событий Валентина Матвиенко назвала международную конференцию «Конвенция СНГ о стандартах демократических выборов: открытое пространство международного сотрудничества».

Глава СФ сообщила об итогах заседания Совета МПА СНГ. Значимым решением Совета, по ее мнению, стало учреждение нового консультативного органа – Экспертного совета по экологии и природопользованию при МПА СНГ. «Это еще один шаг на пути расширения экспертных возможностей Ассамблеи, который будет способствовать обеспечению высокого качества разрабатываемых модельных документов и в целом совершенствованию законотворческой деятельности».

Валентина Матвиенко подчеркнула, что за эти годы МПА СНГ не раз доказывала свою эффективность, востребованность, готовность и умение оперативно реагировать на геополитические изменения, адаптироваться к новым реалиям, не снижая ни темпов, ни объема, ни качества своей работы. «И сегодня, в период глобальной трансформации миропорядка, консолидирующая роль Ассамблеи на обширном пространстве Содружества как никогда велика».

По поручению Президента России Владимира Путина спикер СФ вручила Председателю Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзиле Нарбаевой государственную награду Российской Федерации – орден Дружбы. «Эта высокая награда служит достойной оценкой неустанного добросовестного труда, признания личного вклада в укрепление российско-узбекистанского сотрудничества. Одним из факторов его успешного развития является ваше содействие расширению межпарламентского взаимодействия», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

По словам Танзилы Нарбаевой, в условиях усиливающейся напряженности и стратегической неопределенности, беспрецедентного дефицита диалога и доверия, растущей неопределенности в международных отношениях именно парламентская дипломатия может сыграть значительную роль в укреплении взаимного доверия и углубления взаимопонимания между государствами, а также налаживания многоуровнего общения по широкой повестке дня. «Необходимо, чтобы институт парламентаризма взял на себя больше ответственности. Одной из наших задач как парламентариев является содействие повышению межгосударственного сотрудничества, дальнейшего улучшения благосостояния наших народов». Танзила Нарбаева выразила уверенность, что многоформатная площадка МПА СНГ будет и далее способствовать выработке эффективных решений по актуальным вопросам взаимовыгодного и конструктивного сотрудничества.

Председатель Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Нуриддин Исмоилов отметил, что МПА занимает важное место в системе Содружества.

Председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагиба Гафарова констатировала, что Межпарламентская Ассамблея является одним из важных и весомых институтов Содружества Независимых Государств. Она подчеркнула, что работа в рамках Ассамблеи вносит существенный вклад в развитие двустороннего и многостороннего межпарламентского сотрудничества.

Председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян заявил, что встреча проходит в период сложнейших геополитических процессов.

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова отметила, что в нынешних реалиях значимость сотрудничества государств – участников СНГ многократно возрастает. Ответом на вызовы современности должна стать активизация межпарламентского взаимодействия на постсоветском пространстве, считает она. «Дальнейшее усиление МПА СНГ и других партнерских объединений, совместная и слаженная работа парламентариев будут способствовать выработке цивилизованных подходов к решению актуальных международных и региональных вопросов».

Председатель Сената Парламента Казахстана Маулен Ашимбаев добавил, что за 30 лет работы Ассамблея показала эффективность и востребованность. «МПА СНГ – международно признанный институт многостороннего сотрудничества и развития межпарламентских связей».

Председатель Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Гульшат Маммедова подчеркнула, что в современных условиях возрастающую роль играет развитие межпарламентских отношений в обеспечении гармонизации законодательства, обмена опытом в законодательной практике. «Благодаря дальновидным инициативам Гурбангулы Бердымухамедова растет интерес к деятельности парламента Туркменистана. Наши парламентарии все больше участвуют в различных мероприятиях, тем самым способствуя развитию межгосударственных отношений».

Председатель Центральноамериканского Парламента (ПАРЛАСЕН) Гильермо Даниэль Ортега Рейес в видеообращении отметил важность развития многостороннего взаимодействия. «Мы открыты к дружеским отношениям и сотрудничеству с парламентами стран Содружества». Он напомнил, что ПАРЛАСЕН подал заявку на членство в качестве наблюдателя в Совете МПА СНГ.

На пленарном заседании член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин представил модельный закон «О международном наблюдении за выборами и референдумами», в котором определены, в частности, правовой статус международных наблюдателей, порядок их приглашения и аккредитации, права, обязанности и ограничения, формы деятельности по осуществлению международного наблюдения.

Председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре, председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию Лилия Гумерова рассказала о новой редакции модельного Информационного кодекса для государств – участников СНГ, представила модельный закон «О коммерциализации прав на результаты интеллектуальной деятельности в сфере науки и технологий», рекомендации «О мерах выявления и системного сопровождения талантливых детей и молодежи», а также Рекомендации по организации просветительской работы с родителями и деятельности родительских сообществ. По ее словам, без актуализации и развития законотворчества в области науки и интеллектуальной деятельности невозможно решать задачи по технологическому развитию Содружества в условиях современных вызовов.

Говоря о Рекомендациях по нормативному регулированию цифровизации в области образования, Лилия Гумерова особо подчеркнула, что никакие цифровые технологии не могут заменить учителя и живого общения. «В части информационного сопровождения работы с талантливыми детьми предложено создание информационно-образовательного интернет-портала стран Содружества, формирование национальных реестров именных стипендий, премий и грантов, организация мониторинга эффективности мер поддержки талантливых детей и молодежи. Наше сотрудничество помогает сближению молодых граждан, их воспитанию с опорой на общую историю, ценности, близкие многонациональные культуры», - считает она.

Заместитель председателя СФ по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин представил пакет из восьми дополнительных разделов Рекомендаций по развитию и применению механизмов публично-частного партнерства в странах СНГ. В частности, речь идет о разрешении споров, методологии разработки и применения платежного механизма, разработке национальных программ и стимулов повышения привлекательности проектов публично-частного партнерства.

Член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин выступил по вопросу модельного закона «О страховой деятельности». Документ закрепляет стандарты страховой деятельности, гарантирующие как свободу ее осуществления, так и публичный порядок в сфере страхования.

Заместитель председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Александр Савин рассказал о модельном законе «О государственных и муниципальных услугах». Документ, по мнению сенатора, имеет весомое значение для совершенствования взаимодействия, в том числе в сферах миграционной политики, развития межрегиональных связей, информационного сотрудничества.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий проинформировал о планах модельного законотворчества в Содружестве на 2023-2025 годы.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати