ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Отдельные практические аспекты информационно-психологического воздействия на умы украинского населения в процессе СВО

11:54 28.10.2022 • Михаил Леонов, журналист

Как мы уже неоднократно говорили в наших предыдущих статьях, украинское население, начиная с 1991 года, а особенно последние 8 лет, активно готовили к военному противостоянию с Россией. Это неопровержимый факт и главная диспозиция, которая должна диктовать подходы к разрешению украинского вопроса. Любое умышленное или неосознанное смягчение данного подхода чревато глубокими социальными потрясениями в будущем в самой России, так как огромная часть её населения неразрывно связана родственными, дружескими и духовными узами с представителями украинского общества. Мы сознательно не станем вновь описывать истоки, предпосылки и прочие факторы появления данного кризиса, так это не является целью данной статьи. Остановимся на конкретных подходах и методах, применяемых на украинских и соседних территориях с целью усугубления конфликта и нанесения максимального материально-технического и морально-психологического урона. 

Как мы уже упоминали, основной целью искусственно инспирированного российско-украинского конфликта является отнюдь не военная победа Украины над Россией, что само по себе является невозможным по ряду экономических, политических и исторических причин. Основной упор делается на упомянутом нами ранее так называемом ассиметричном противостоянии, целью которого является разрушение морально-психологических настроек украинского населения по отношению к российскому с последующей его реинтеграцией в российский социум с целью разложения изнутри его морально-психологических настроек. Это игра «вдолгую». На Западе отлично понимают, что военной победы над Россией быть не может, тогда как разложение российского социума посредством раковых метастаз т.н. «украинства» - возможный достижимый результат в среднесрочной перспективе.

Наверное, многие в России начали наконец-то обращать внимание на то, что, несмотря на колоссальные жертвы со стороны Украины, которые в зависимости от источников информации и целей пропаганды различных сторон, находятся в пределах до 400 тысяч убитыми, украинское население в своем большинстве заняло иррациональную позицию и буквально требует ожесточенного продолжения боевых действий. Причем, если во время Великой отечественной войны такой морально-психологический посыл был вполне оправдан, так как шло фактические истребление населения СССР, то в нашем случае ни о каком истреблении населения речи не идет. Более того, ни о каком захвате земель, порабощении населения и прочих атавизмах древности никто не только не говорит, но даже и в мыслях не имеет. То есть, как таковой смертельной опасности, когда бы включение инстинкта самосохранения было бы вполне обоснованным, не существует. Тогда откуда у украинского населения проявляются фактически маниакальные проявления агрессии, радостно одобряемые большей половиной общества? Ответ лежит в плоскости функционирования новейших технологий манипулирования сознанием масс на основе глубинного изучения украинского субэтноса за последние 300-400 лет со стороны западных профильных спецслужб.

Рассмотрим некоторые из них. Многие наверняка помнят технологию, при которой с территории Украины шли массовые обзвоны родственников российских военнослужащих с целью их деморализации и понуждения к дальнейшим эмоциональным выпадам и противодействию действующей российской власти. Технология наделала тогда много шума и достигла пусть и незначительных, но все же успехов. В целом можно констатировать, что на том этапе, данную технологию удалось купировать. Но это отнюдь не означает, что ее не применят в будущем и при других обстоятельствах. Эта технология внешнего воздействия, где целевой аудиторией является условный враг.

Сейчас украинские пропагандисты используют целый набор внутренних технологий, которые держат в постоянном антироссийском тонусе украинское общество, не давая включаться у него аналитическим и мировоззренческим функциям.

Одной из любопытных технологий является речевое сопровождение телефонной сотовой связи. Так, например, если вы позвонили абоненту, а он в это время разговаривает, то вместо обычных слов вроде «Подождите, абонент разговаривает», включается следующий текст – «Подождите, абонент разговаривает. Возможно, именно этот разговор приближает нас к победе». Вот таким нехитрым, но чрезвычайно действенным способом производится накачка населения и настрой на победу. Далее, если вдруг вы позвонили с украинского номера на российский, то услышите следующую фразу: «Вы позвонили на номер агрессора!». Целью данной технологи является зомбирование и буквально вколачивание в мозг гражданина Украины, что любой россиянин – агрессор.

Следующей любопытной технологией зомбирования являются украинские песни. Дело в том, что с начала СВО вся украинская песенная братия (в отличие от российской) принялась сочинять всевозможные произведения, где либо воспевается непокорный дух украинской нации, либо уничижается всё, что связанно с Россией, либо микс того и другого. Сочиняются как новые песни, так и перепеваются старые, но уже с новым пропагандистским текстом. Эта технология двухуровневая. Первый уровень – это простая массовая пропаганда, которая была действенна довольно непродолжительное время с начала СВО. Второй же уровень касается воздействия на глубинные ментальные установки посредством применения особых композиционных мотивов, широко используемых в древности. Бессмысленно заниматься инфантильным отрицанием того, что в дохристианские времена на славянских территориях присутствовала довольно развитая культура, которая включала не только письменность, календарь, праздники, но и обряды, и… песни. Многие слышали, как на Рождество в глубинках поют колядки и щедровки. Так вот последние как раз и относятся к дохристианскому фольклору. И это касается праздников. Но ведь фольклор был не только праздничным, но и военным, и погребальным. В украинских песнях как раз присутствует ритуальная композиционная гармония именно военных и погребальных мотивов. Для того, чтобы ознакомиться с примером такой музыки, можно послушать украинскую группу Go_A с её композицией «SHUM», а точнее первую версию, которую они подавали на Евровидении, а не последующую переделанную версию, а заодно поискать видео «интересных» реакций иностранцев на эти мотивы. Так вот подобные мотивы и целые песни активно используются практически всеми ретрансляторами на Украине. Так, например буквально всё рабочее время их крутят у себя в магазинах ретейлерские сети Сильпо, Новус, Мегамаркет и АТБ. Эта аудиальная технология особенно хорошо работает вкупе с визуальной технологией размещения на бордах во всех городах лиц военных, которые уже погибли в этом конфликте с таким текстом: «Он обрёл вечную жизнь». Эта технология дает отсылку к религиозному аспекту. Причем здесь можно смело проводить параллели с ваххабизмом. Вкупе с ежедневными истеричными манипуляторными обращениями «говорящих голов» вместе с президентом Зеленским, эти технологии формируют у украинского населения и украинских военных, в частности, морально-психологический настрой на ведение террористической войны, оправдывая внутри себя любые злодеяния высокой целью.

Следующая визуальная технология интересна тем, что может распространяться везде: автоматически и безлично. Это ежедневный баннер с указанием погибших российских военных, а также уничтоженной российской военной техники в ежедневной динамике. Разумеется, что цифры взяты «с потолка», но благодаря их графичности, обезличенности и регулярности у украинского общества подпитываются иллюзии бесперебойных «перемог». При этом никто не задумывается о жертвах самих украинцев: раз не указали, значит их нет!

Для осмысления влияния данных технологий на умы украинцев большой ошибкой взывать к их разуму и анализу. Суть этих манипуляторных технологий как раз и заключается в отключении «разумного» и включения «иррационально-инстинктивного». В этом случае украинское общество в целом представляет собой глобальный механизм иррационального по своей сути и террористического по своей форме явления.

Мы упомянули лишь малую часть того вороха технологических приемов, которые массово и весьма искусно применяются украинской стороной под руководством их западных кураторов. Мы сознательно не говорили о создании сети телеграм-каналов, где, используя разный градус воздействия на российскую публику, ведется плотная информационно-психологическая обработка, потому что это довольно примитивно. Мы также не упомянули об украинских говорящих головах, об их морально-психологических качествах и способностях, в частности об Арестовиче, заглянув в биографию которого и проанализировав его методы воздействия на аудиторию, непременно бы сделали вывод о его колоссальном деструктивном влиянии на социум. Да и о самом Зеленском мы тоже умолчим, так как складывается впечатление, что кто-то явно недооценил «злого клоуна», сделавшего карьеру от пианиста до главного деструктора мира.

Все это надо тщательно осмыслить и создать свою программу мер противодействия этим технологиям, т.к. действовать нужно уже сейчас.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати