ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил о дискредитации доллара, как резервной валюты

19:38 27.10.2022 •

Фото: Кремлин.ру

Используя доллар как оружие, Запад дискредитировал идею резервной валютной системы. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Используя доллар как оружие, Соединенные Штаты да и Запад в целом дискредитировал институт международных финансовых резервов, сначала их обесценил за счет инфляции в зоне доллар и евро, а потом и вовсе - цап-царап - прикарманил наши золотовалютные резервы», - сказал Путин.

 Ранее, выступая на Восточном экономическом форуме, Владимир Путин заявил, что в попытке противостоять ходу истории страны Запада подорвали ключевые опоры мировой экономической системы, которая выстраивалась на протяжении столетий. «На наших глазах утрачено доверие к доллару, евро и фунту стерлингов как к валютам, в которых можно проводить расчёты, хранить резервы, номинировать активы, и мы шаг за шагом уходим от использования таких ненадёжных, скомпрометировавших себя валют. Кстати говоря, даже союзники Соединённых Штатов постепенно снижают свои долларовые авуары, это видно по статистике. Постепенно, но и объём расчётов снижается в долларах, и накопления снижаются», - сказал глава российского государства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати