ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко обсудила с Председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Т. Нарбаевой перспективы межпарламентского взаимодействия

18:48 27.10.2022 •

Встреча прошла в Самарканде «на полях» сессии Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

Председатель Совета Федерации, Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой. Беседа прошла в Самарканде «на полях» сессии Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств.

Валентина Матвиенко поблагодарила за организацию мероприятий МПА СНГ, которые впервые проходят в Узбекистане, в год 30-летия со дня основания организации. «В этом году центр мировой политики переместился в Узбекистан, где проходят крупные международные события высокого уровня. Это говорит о растущей роли страны в международной политике и авторитета Президента Узбекистана Шавката Мерзиёева в мировом сообществе».

Касаясь двусторонних отношений, Председатель СФ напомнила о подписанной президентами России и Узбекистана в сентябре 2022 года в Самарканде Декларации о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве. «Благодаря взаимопониманию Президентов России и Узбекистана, мы вышли на самый высокий уровень многопланового и взаимовыгодного двустороннего сотрудничества», - сказала Валентина Матвиенко.

Собеседники особое внимание уделили вопросам взаимодействия законодателей. Валентина Матвиенко отметила важность совместной активной работы парламентов двух стран для реализации договоренностей лидеров государств. «Сотрудничество парламентариев заинтересованное, неформальное. «Мы должны быть нацелены на гармонизацию законодательств, создание благоприятного делового и инвестиционного климата».

Участники встречи договорились разработать «дорожную карту» взаимодействия, которая бы соответствовала уровню задач, вытекающих из всеобъемлющего стратегического партнерства между Россией и Узбекистаном. Валентина Матвиенко сказала о новых возможностях для расширения сотрудничества, в том числе в сфере ИТ-технологий, высоких технологий. По ее мнению, потенциалы стран огромны и еще не до конца использованы.

Танзила Нарбаева подчеркнула, что Узбекистан дорожит отношениями с Россией, которые поступательно развиваются. Она отметила налаженный на всех уровнях диалог, добавив, что парламентское измерение – одно из ведущих.

Валентина Матвиенко и Танзила Нарбаева отметили значимость и эффективность работы Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Сената Олий Мажлиса Узбекистана и ее сопредседателей – первого заместителя председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Ильяса Умаханова и первого заместителя Председателя Сената Олий Мажлиса Садыка Сафаева. Они выступили с докладами об итогах проведенного в Самарканде очередного заседания МПК. Ильяс Умаханов сообщил, что  следующее заседание планируется провести весной 2023 года в Москве и Махачкале.

Спикер СФ также вручила Садыку Сафаеву почётный знак Совета Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма».

Во встрече приняли участие заместитель Председателя СФ Константин Косачев, председатель и первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин и Владимир Джабаров.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати