ГЛАВНАЯ > Новости

В последнее время Запад предпринял шаги на обострение - Путин

18:32 27.10.2022 •

Запад предпринял ряд шагов на обострение, среди которых разжигание войны на Украине, провокации вокруг Тайваня. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Запад в последние годы, и особенно - в последние месяцы, предпринял целый ряд шагов на обострение. Ну, собственно говоря, они всегда играют на обострение. Ничего здесь нового-то уже нет. Это разжигание войны на Украине, это провокации вокруг Тайваня, дестабилизация мирового продовольственного и энергетического рынков», - сказал Путин

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная эскалации отношений между Россией и странами Североатлантического альянса. «29 июня на Мадридском саммите НАТО руководители военного блока согласились повысить численность своих сил быстрого реагирования до 300 тыс. военнослужащих, то есть почти в 8 раз. Следует напомнить, что в настоящее время у Североатлантического альянса в постоянной боеготовности 40 тыс. человек, причём до 2014 года их было не более тринадцати тысяч. Приблизительно за неделю до съезда руководителей альянса постпред США при НАТО Джулиан Смит обвинила Россию в несоблюдении основополагающего акта «Россия – НАТО» от 1997 г., что, по её словам, и привело к расширению военного альянса в Центральной и Восточной Европе. Однако, как водится, Коллективный Запад лжёт, как дышит, так как сами американцы провели в марте 1999 года операцию «Союзная сила», устроив ковровые бомбардировки на территории Югославии. Тем самым они одновременно нарушили и Устав ООН, и тот самый Основополагающий акт. Но ни одними американцами жив западный наступательный блок. Так, нынешний председатель Европейской комиссии и бывший министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен ещё в 2017 г. заявила на заседании комитета Европарламента по международным делам и подкомитета по безопасности и обороне в Страсбурге, что с Россией можно и нужно говорить «с позиции силы», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати