ГЛАВНАЯ > Новости

Алексей Маслов: скорейшее возвращение Тайваня в лоно КНР уже занесено в Устав КПК

12:53 27.10.2022 •

Директор Института стран Азии и Африки Алексей Маслов в рамках авторской программы «Визави с миром» главного редактора журнала «Международная жизнь» Армена Оганесяна  рассказал перспективах воссоединения Китая с Тайванем.

«Мне кажется, что руководство [Китая] уже провозгласило эту более жесткую позицию [в отношении Тайваня]. Ну, во-первых, скорейшее возвращение Тайваня в лоно КНР уже занесено в Устав КПК. И неслучайно это соседствует с занесением в Устав КПК новой роли армии и обновление армии. Это вот идут как бы вместе.   Судя по всему, Китай очень не хочет начинать хоть каких-то военных  действий против формально своей же провинции. Поэтому ситуация неоднозначная. Я полагаю, что сейчас Китай будет жестко давить на Тайвань, возможно, будет объявлено вплоть до изоляции острова, до блокады его, - это не военная еще ситуация. Опять-таки   формально – это провинция КНР, - что хочу, то и делаю. Но Китай стал, на мой взгляд, еще на шажочек ближе к военным действиям, потому что вот так подвешивать ситуацию нельзя. И обратите внимание, у Китая была готова концепция постепенного, не быстрого возвращения Тайваня, это должно было занять десятилетие, возможно, но США сделали так, чтобы Китай  вынужден был сделать свой выбор, и сейчас Китай находится в непростой ситуации»,  - сказал Алексей Маслов.

По его словам, очевидно, США хотят из Тайваня сделать такую воронку, в которую засосет всю Азию. «Ведь никакого китайско-тайваньского конфликта быть не может, будет азиатский конфликт. Перед выбором окажется Япония, где вообще-то размещены американские силы; Южная Корея; абсолютно непонятно, а точнее - очень подозрительно, как поведет себя Северная Корея, которая в известной степени является, хотел сказать, союзником Китая, но скорее – большим другом Китая по развитию вооружений. Будет серьезный выбор у стран АСЕАН, поэтому, конечно, же, если будет у нас два конфликта, я имею в виду европейский и азиатский, то США получат очень серьезные рычаги к контролю, потому что США не будут затронуты этими конфликтами», - считает эксперт.   

Вторую часть программы «Визави с миром», посвященную отдельным итогам ХХ съезда КПК смотрите на нашем сайте.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати