ГЛАВНАЯ > Новости

О планах украинских властей использовать «грязную бомбу» известно - Путин

15:58 26.10.2022 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин, выступая на встрече с руководителями органов безопасности и спецслужб стран СНГ, заявил, что о планах использования «грязной бомбы» украинскими властями - известно. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

«При этом наглядно видно подлинное отношение Штатов к своим сателлитам. Практически сразу же украинскую территорию превратили в полигон для военно-биологических экспериментов, а сейчас накачивают вооружением, в том числе тяжёлым, оставляют без внимания заявления киевского режима о желании заполучить ядерное оружие. Ведь сказано было публично со стороны киевских властей об этом – нет, все помалкивают. Известно и о планах использовать для провокаций так называемую грязную бомбу», - сказал российский лидер.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная Будапештскому меморандуму и вольным трактовкам украинскими властями его положений. «На Мюнхенской конференции по безопасности украинский президент В.Зеленский выступил с заявлением о намерении возвратить Украине статус страны с ядерным оружием, если саммит стран — участниц «Будапештского меморандума» не состоится или не предоставит Украине гарантии безопасности. Эта угроза заставила Россию еще раз задуматься о своей безопасности и предпринять соответствующие шаги по ее обеспечению. В отношении «Будапештского меморандума» часто утверждают, что в 1994 г. Украина отказалась от третьего по мощи ядерного арсенала в мире, а взамен Вашингтон, Лондон и Москва гарантировали независимость и целостность Украины. Их гарантии якобы зафиксированы в «Будапештском меморандуме». Однако никаких особых международных гарантий для Украины, дающих ей какие-либо особые права, отличные от прав, скажем, России, меморандум не содержит. В тексте этого рамочного документа от имени трех ядерных держав говорится об обещании уважать суверенитет Украины и не применять против нее ядерное оружие согласно принципам Заключительного Акта ОБСЕ. Иными словами Украина может рассчитывать на выполнение этого обещания при условии соответствия Хельсинкским принципам, одним из которых определен принцип обеспечения равной и неделимой безопасности, когда государство не будет свою безопасность обеспечивать за счет безопасности других. Однако после антиконституционного госпереворота 2014 г. Украина постоянно снижала безопасность России, предоставляя свою территорию под военную инфраструктуру стран НАТО. Несмотря на неоднократные попытки Украины, Меморандум так и не стал международным договором — в этих условиях ни одна из участвовавших сторон не была заинтересована сделать этот документ обязательным для исполнения. В этой связи документ не имеет и никогда не имел юридически обязательной силы: парламенты стран-гарантов (не только России, но и США и Великобритании) его не ратифицировали, тем более что меморандум, будучи заявлением о намерениях, ратификации и не подлежит», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати