ГЛАВНАЯ > Новости

Путин предупредил об опасности контрабанды оружия из Украины

15:30 26.10.2022 •

Президент России Владимир Путин, выступая на встрече с руководителями органов безопасности и спецслужб стран СНГ, заявил об опасности попадания оружия с территории Украины в руки террористических группировок.  Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

«Серьёзные вызовы формирует действующий на Украине чёрный рынок оружия. В его контрабанде в другие регионы активно участвуют трансграничные преступные группы. Речь идёт не только о стрелковом оружии. Сохраняются риски попадания в руки преступников более мощных средств поражения, в том числе переносных зенитно-ракетных комплексов, высокоточных образцов оружия», - сказал Путин.

 Летом этого года сообщалось, что криминальные сети занимаются контрабандой значительного количества огнестрельного оружия и боеприпасов из Украины в страны Европейского Союза. Об этом говорилось в конфиденциальном докладе полицейской службы Евросоюза (Европола), направленном в Совет ЕС. Согласно этим данным, правоохранителям известен ряд случаев, когда отдельные лица пытались покинуть Украину с огнестрельным оружием. Полицейская служба также предполагает, что вдоль украинской границы с ЕС были созданы тайники для организации контрабанды.

Представитель Европола Ян Оп Ген Оорт сообщил агентству dpa, что зафиксированы случаи торговли огнестрельным оружием и другими товарами военного назначения из Украины на черном рынке. В правоохранительных органах отдельных государств ЕС не исключают и торговлю тяжелым оружием. «Существует риск, что оно попадет в руки организованных преступных группировок или террористов», - отметил представитель Европола.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати