ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России прокомментировали выступление представителя США в ООН по теме «грязной бомбы»

13:19 26.10.2022 •

Выступление представителя США на заседании Первого комитета ГА ООН лишь подтвердило  опасения России в том, что после провокации Киева с «грязной бомбой» Москву обвинят в применении тактического ядерного оружия. Об этом  заявил замглавы российской делегации Константин Воронцов.

«В отношении ситуации с «грязной бомбой» хотелось бы заявить, что делегация США лишь подтвердила наше предостережение относительно того, что будет разыгран сценарий, когда после провокации киевского режима, о чем у нас имеется самая достоверная информация, именно Россия будет обвинена в применении оружия массового поражения со всеми вытекающими последствиями», — сказал Воронцов (цитата по РИА «Новости»).

Перед этим представитель США на конференции по разоружению Брюс Тернер назвал заявления России о готовящейся Киевом провокации с  применением «грязной бомбы» еще одним случаем дезинформации с целью создания потенциального предлога для применения Россией тактического оружия.

24 октября госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой заявил, что Соединенные Штаты отвергают откровенно ложные утверждения министра обороны России Шойгу о том, что Украина готовится применить «грязную бомбу» на своей собственной территории.

7 октября официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что украинские власти планировали превратить Запорожскую АЭС (ЗАЭС) в «грязную ядерную бомбу». «Это же подтверждает экстремистское поведение по обстрелу Запорожской атомной электростанции. Сколько мы говорили о том, что эти обстрелы ведутся намеренно, что это настоящий ядерный шантаж, что это действия, которые можно квалифицировать как террористические с учетом того, что это объект гражданской инфраструктуры, вырабатывает ядерную энергию и необходим для функционирования гражданских объектов. Идеология была именно эта - сделать все возможное для создания угрозы ядерного объекта и просто использовать его как "грязную" ядерную бомбу», - сказала дипломат.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  визиту миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС (ЗАЭС). «Миссия добиралась до АЭС через украинскую территорию, против чего Россия не возражала, так как для нашей стороны — это не принципиальный вопрос, значение имел сам визит на АЭС, а не путь к ней. Понятно: что делегация добиралась через Киев и глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси провёл встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским, который, как и его подчиненные, принялся инструктировать главу атомного агентства. В частности, по информации CNN, Зеленский сказал Гросси, что миссия МАГАТЭ на Украине является срочной, и что Киев хочет, чтобы команда агентства по атомной энергии сделала больше, чем просто провела инспекцию на Запорожской АЭС: «Надеемся, что миссия все же сделает объективные выводы из обстоятельств на станции. И главное, что должно состояться – это демилитаризация территории станции. Именно это цель украинских и международных усилий. И плохо, что мы пока не услышали ответных призывов от МАГАТЭ». В ответ на это и другие подобные «инструктажи», на стремление политизировать миссию и вызвать ее представителей на политические высказывания и оценки, Гросси назвал целью миссии МАГАТЭ на ЗАЭС «предотвращение ядерной аварии», и добавил, что миссия является «технической». (…)Неудовлетворенная украинская власть итоги визита МАГАТЭ подвела следующим образом - советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк негативно оценил работу миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС: «Международные институты и посреднические миссии выглядят крайне неэффективно, крайне трусливо и крайне непрофессионально. Они никогда не были готовы работать в экстремальных условиях. Ты им не доверяешь уже на входе». По словам Подоляка, его насторожило то, что миссия провела осмотр, послушала представителя «Росатома», после чего глава МАГАТЭ Гросси сказал, что увидел все, что ему нужно», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати