ГЛАВНАЯ > Новости

Сунак заверил Зеленского в дальнейшей поддержке Украины

10:58 26.10.2022 •

Новый премьер-министр Великобритании Риши Сунак провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским,   во время которого  пообещал продолжать оказывать Киеву поддержку. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства Соединенного Королевства.

В нем говорится, что глава британского правительства  пообещал оказывать Украине такую же сильную поддержку, как и ранее, а президент Зеленский может рассчитывать на неизменную солидарность правительства Великобритании.

Как отмечается в сообщении, оба лидера согласились с необходимостью продолжать оказывать давление на Россию посредством продолжения экономических санкций.

В конце сентября бывший премьер-министр Великобритании Лиз Трасс, выступая на Генеральной ассамблее ООН,  заявила, что Соединенное Королевство  продолжит поддерживать Киев поставками военной техники.  «Я обещаю, что мы сохраним или увеличим нашу военную помощь Украине столько, сколько потребуется», - сказала глава британского правительства.

16 августа сообщалось, что власти Соединенного Королевства  временно приостановили оказание  помощи зарубежным странам  из-за опасений по поводу растущего давления на государственный бюджет. Об этом написало агентство Bloomberg  со ссылкой на свои источники. Как пояснил один из собеседников, в Министерстве иностранных дел Великобритании  сообщили, что заморозка средств  необходима, так как  кризисы, включая конфликт на Украине, привели к дополнительным расходам.  Это означает, что правительство рискует перерасходовать средства. По словам источника, любые платежи, превышающие 1 миллион фунтов стерлингов (1,2 миллиона долларов), запрещены, если это не критично для жизни или если их блокирование не приведет к дополнительным расходам. Выплаты по новым контрактам и проектам также приостанавливаются.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати