ГЛАВНАЯ > Новости

Постпред России при международных организациях в Вене раскритиковал Макрона из-за слов об РПЦ

16:11 25.10.2022 •

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов раскритиковал президента Франции Эммануэля Макрона из-за его заявления о том, что правительство России якобы манипулирует руководством РПЦ.

«Президент Франции высказался о роли православия в России. Очень смелое и неуместное заявление», — отметил Ульянов (цитата по РИА «Новости»).

Он добавил, что европейским лидерам не стоит затрагивать эту «деликатную тему», если они не хотят выглядеть смешными и высокомерными.

Ранее Макрон заявил, что власти России используют руководство православной церкви для оправдания собственной политики.

В июне этого года власти Великобритании ввели санкции против предстоятеля Русской православной церкви патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл был также внесен в санкционный список за его поддержку военной агрессии на Украине», — говорилось  в сообщении правительства Соединенного Королевства.

6 мая премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радиостанции Kossuth заявил, что Венгрия не поддержит включение патриарха Московского и всея Руси Кирилла в санкционный список Евросоюза (ЕС).  «Мы не допустим включения церковных иерархов в санкционный список», - сказал он

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати