ГЛАВНАЯ > Новости

Президент ФРГ прибыл с необъявленным визитом на Украину

11:58 25.10.2022 •

Фото: ТАСС

Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прибыл  25 октября с неожиданным визитом на Украину. Он приехал  в  Киев утренним поездом. Днем у него запланирована встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщает Handelsblatt.

По прибытии в Киев во вторник утром он сказал: «Мое послание украинцам таково: мы не просто на вашей стороне. Но мы будем продолжать поддерживать Украину – экономически, политически, а также в военном отношении».

Летом этого года издание Spiegel раскрыло детали жесткого разговора Штайнмайера с Зеленским. «Пожалуйста, избавьте себя и меня от того, что я сейчас прочитаю все это вслух»,- привел  Spiegel цитату из разговора президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и украинского лидера Владимира Зеленского, который состоялся в начале мая. Издание пишет, что инцидент с отказом принять в Киеве президента Германии весной этого года, стал историческим оскорблением и неприемлемым нарушением дипломатических правил в отношении главы государства, из-за чего президент ФРГ потребовал от украинского коллеги объяснений. «Когда Зеленский заявил, что ничего не знал об этом инциденте, Штайнмайер рассердился. Вся переписка была у него перед глазами: «Пожалуйста, избавьте себя и меня от необходимости зачитывать все это сейчас». Зеленский снова попытался сменить тему, но Штайнмайер задал вопрос в третий раз, в результате получив уклончивую, но, вероятно, достаточно сломленную реакцию от украинца. Федеральный президент сказал: «Ладно, оставим тему». Сотрудники аппарата немецкого лидера подчеркнули, что гордятся реакцией своего руководителя, который не стал терпеть унизительное обращение Киева», - написал Spiegel.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати