ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сербия – «украинский сценарий» Запада на марше

16:43 24.10.2022 • Михаил Леонов, журналист

Когда автор задается написанием статьи, он обычно какое-то время уделяет разработке ее преамбулы, иными словами - как вступить, с чего начать, чтобы потом перейти к главному. И в этом контексте мы часто вспоминаем одну из самых блестящих работ советского кино «Служебный роман». Многие наверняка помнят эпизод, где Новосельцев, пытаясь сделать предложение Людмиле Прокофьевне, никак не мог начать, на что она решительно отреагировала: «Начните с главного!». Вот и мы последуем совету этой замечательной героини и начнем с главного – с информационной политики российского государства.

С момента отступления из Харьковской области и последующей диверсии на Крымском мосту утекло немало по военным меркам времени. И теперь можно более конструктивно, избегая излишних эмоций, проанализировать ситуацию в информационной сфере, а также ее дальнейшее, в связи с этим, развитие.

Наши читатели наверняка знают, что с началом СВО мы неоднократно и системно пытаемся донести до широкого круга профессионально заинтересованных лиц информацию, касаемо технологии, методологии и практического применения западных подходов по «перепрошивке» мозгов украинского населения за 30 лет (а особенно за последние 8 лет), вследствие чего русские по крови и языку люди, вдруг оказались ярыми поборниками искусственно навязанной идеологии, которая своим врагом избрала всё русское.

Начнем с того, о чем неоднократно говорили в предыдущих статьях: катастрофический результат негативного воздействия западных информационно-психологических технологий на умы украинского населения – это результат игнорирования реального положении вещей в этой сфере и одновременно безграничное доверие к якобы «пророссийским» силам на Украине. И в этой связи показательным было недавнее заявление первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко: «…Мы обязательно выиграем и эту войну: и «горячую», и экономическую, и ту самую психологическую, информационную войну…» Отрадно, что «наверху» есть понимание и четкое выделение в самостоятельный сегмент информационной составляющей сегодняшней войны.

Видимо, высшими силами нам отведена роль набата, и пока проблема еще не вышла наружу (но ее метастазы уже начали свое распространение), мы просто обязаны обратить внимание лиц, принимающих решения в России, к следующей потенциально опасной точке – Сербии.

Не нужно быть экспертом-международником, чтобы сделать логичный вывод: сербский народ и Сербия в целом – единственный настоящий союзник России на Балканах, который может стать ключевым фактором кратного усиления влияния России в Европе. Более того, по нашим последним наблюдениям шуточная сербская фраза, что «нет бОльших русских, чем сами сербы», вполне имеет своё подтверждение.

Несколько месяцев назад мы обратили пристальное внимание на эту страну ввиду того, что там раскручивалась тема очередного ЛГБТ-марша. При этом из украинского и международного опыта кристально ясно, что ЛГБТ-марши являются предвестниками серьезных изменений в странах, где эта тема проталкивается в повестку дня. И нам теперь уже известно, что подобные «акции» — это не о защите каких-то эфемерных прав «угнетаемых» меньшинств. Это всего лишь один из этапов реализации механизма выявления и продвижения будущих лидеров государства и общественных деятелей с одновременной их ловлей на крючок спецслужбами Запада по признаку половых извращений. Этих людей выявляют, продвигают, спонсируют, проводят для них специальные «секс-вечеринки» с подсаживанием на наркотики, а далее «демократическим» путем приводят их к власти, делая полноправными хозяевами этих государств. Но это лишь один из методов.

Вернемся к Сербии. Политическое напряжение в этой стране тождественно 2012-2013 годам на Украине, развитие информационной сферы соответствует уровню 2009-2011 ее годов. А Александр Вучич пытается балансировать между пророссийски настроенным народом Сербии, который в своей массе исповедуют традиционные ценности, и экономической удавкой, которую набросил на страну «цивилизованный» Запад в лице Брюсселя и Вашингтона. Справедливости ради нужно отметить, Президент Сербии с учетом тех вызовов и проблем, которые создали для его страны именно внешние игроки, держится достойно настолько, насколько это возможно в его ситуации.

В своей недавней речи он провел параллели, справедливо упрекнув Запад в безоговорочной поддержке территориальной целостности Украины, отказав в таковой ранее Югославии, а сейчас - Сербии с её проблемой в Косово. Если же взглянуть на политические проблемы Сербии с позиции украинского опыта, то можно провести неприятные параллели. Для этого необходимо лишь правильно расставить акценты. Большой ошибкой было бы сравнивать Сербию с Украиной, ставя ситуацию в этих странах в один ряд. Ситуация здесь в корне иная. На Сербию (а правильнее говорить на Югославию) нужно смотреть, как на Россию, от которой «демократически откусили» в 1991-м её исконные земли. Тогда Косово превратилось, по своей сути, в аналог Украины. И это уже абсолютно не важно, что Косово, как и Украина, не состоялось как полноценное государство со своей суверенной экономикой, политикой и жизнеспособной идеологией, не замешанной на противостоянии с исторической метрополией. Далее же все по списку: Югославия-Сербия (у нас – Россия) не имеет прав на свои исторические земли, а все населяющие её народы просто обязаны жить в отдельных государствах. Так решили в Брюсселе и Вашингтоне.

Сегодняшнее состояние Сербии можно ёмко охарактеризовать следующим образом - шатают. Шатают Сербию, разумеется, из-за её пророссийской позиции - других оснований нет. И делают это по методичке, по которой уже оторвали Украину от России.

Показательный пример – недавние выборы на постюгославской территории – в Боснии. «Демократическая» ставленница Елена Тривич и «пророссийский» кандидат Милорад Додик, как две капли воды похожи на Виктора Ющенко и Виктора Януковича 2004 года. Те же «фальсификации», тот же 3-й тур, та же раскрутка Майдана. И Сербия сегодня подвергается серьезным информационным атакам на социум со стороны Запада, подобно тому, что Украина пережила с 2004 года и по сегодняшний день. 

Даже вроде бы подконтрольные газеты и ТВ-каналы в Сербии зачастую в иезуитской форме подают якобы пророссийскую повестку, но с горьким послевкусием, параллельно подчеркивая преимущество западных ценностей. Как отмечают сами сербы, журналистика там умерла. Местные СМИ пестрят исключительно прозападными штампами. А те, кто мог бы влиять и противостоять информационно – не в состоянии производить полноценный качественный контент или просто не имеет таких возможностей. Мы конечно же, за демократию и свободу слова, но лишь до того момента, пока свобода слова не превращается в диктат слова прозападного, угрожая исконным ценностям народа и государства.

И дело не только в СМИ. Прозападные НКО довольно быстро сориентировались, как можно использовать «наплыв русских» в своих целях. Они просто взяли и начали финансировать «либералов» всех мастей, которые вследствие побега от мобилизации из России, стали серьезным форпостом антироссийских настроений в Сербии. Нужно признать, что сами сербы, которые пока, подчеркну это слово – пока, относятся с теплотой ко всем русским, уже начали медленно прозревать и различать правильных русских, то есть тех, кто выступает за Россию, и иных, которые даже для них являются предателями своей страны. Но как бы там ни было, ситуация в целом имеет негативную тенденцию, и довольно скоро в Сербии могут существенно поменяться настроения, что в свою очередь, рискует привести к изменениям внешнеполитического вектора Сербии. А пока что, упасть Сербии в порочные руки Евросюза не позволяет лишь невероятно стойкий сербский народ!

Таким образом, суммируя все вышесказанное, необходимо отметить системные проблемы России в вопросе информационной политики не только на Украине и в самой России, но уже и в Сербии.

Нельзя оставить без поддержки Александра Вучича и позволить ему пойти тропой Виктора Януковича, бездействием уготовив ему похожую судьбу!

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати