ГЛАВНАЯ > Новости

В МО РФ заявили о подготовке сил к действиям в условиях радиоактивного заражения

15:49 24.10.2022 •

Фото: ТАСС

В Минобороны России привели  в готовность силы и средства на случай  применения  Украиной грязной бомбы. Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

«Министерством обороны организована работа по противодействию возможным провокациям со стороны Украины: силы и средства приведены в готовность к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения», - сказал Кириллов.

«В результате проведения провокации с применением «грязной бомбы» Украина рассчитывает запугать местное население, увеличить поток беженцев и выставить Российскую Федерацию как ядерного террориста», - добавил он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная различным способам применения так называемой «грязной бомбы». «(…) применение «грязной бомбы» уже является фактором как политики, так  и шантажа. В конце прошлого года (2014 – прим.ред.) боевики «Исламского государства» (ИГИЛ, ИГ,  террористическая группировка, запрещена в России) заявили, что готовы создать ядерное оружие из радиоактивных материалов (по некоторым данным до 40 кг урана), захваченных в университете иракского города Мосула. И пригрозили подорвать свою адскую машину в Лондоне или другом крупном городе Европы. Английская пресса отметила тогда, что британский эксперт по взрывчатому делу Хамаюн Тарик был замечен среди боевиков, угрожающих взрывом этой  бомбы в Европе.  В 2003 году генеральный директор британской контрразведки MI5 Элиза Мэннингхэм-Буллер назвала такой теракт в одном из крупных западных городов "вопросом времени". Но если угрозы боевиков ИГ, все таки, скорее, можно отнести к гипотетическим, то слова главы СНБО Украины - угроза куда более реальная. На Украине абсолютно легально находится огромное количество радиоактивных материалов. И создать «грязную бомбу» труда не составит. Если вспомнить, что около года назад украинская пассионария Юлия Тимошенко также высказывалась за применение ядерного оружия против России, то   фактически речь может идти о том, что Александр Турчинов (заявил, что Украина готова к созданию так называемой «грязной бомбы» в рамках закрытых военно-технических программ – прим.ред.) и Юлия Тимошенко публично поддерживают ядерный терроризм на государственном уровне», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати