ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил о реальности применения Украиной «грязной бомбы»

13:59 24.10.2022 •

Фото: ТАСС

Недоверие некоторых стран к информации  российской стороны  о  подготовке Украиной провокации с применением «грязной бомбы» не означает, что такой угрозы нет.  Об этом  заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Их недоверие к информации, которая была передана российской стороной, не означает, что перестает существовать угроза применения такой «грязной бомбы». Угроза налицо», - сказал Песков.

24 октября Госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой заявил, что Соединенные Штаты отвергают откровенно ложные утверждения министра обороны России Шойгу о том, что Украина готовится применить «грязную бомбу».

Еще в 2015 году бывший в то время секретарем СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина готова к созданию так называемой «грязной бомбы» в рамках закрытых военно-технических программ. По его словам, «неважно – грязное или чистое, главное, чтобы было эффективным».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная различным способам применения так называемой «грязной бомбы». «Два инцидента, которые можно квалифицировать как радиологический терроризм, произошли в России. В 1995 году правоохранительные органы обнаружили цезий-137 в Измайловском парке в Москве, а в 1998 году контейнер с радиоактивными материалами, прикрепленный к мине, был обнаружен у железнодорожных путей неподалеку от чеченского города Аргун. В Тбилиси у таксиста, остановленного полицией в мае 2003 года, были обнаружены освинцованные ящики сто стронцием-90 и цезием-137. В Белоруссии таможенники в 1996-2003 годах перехватили 26 радиоактивных грузов. Бывший глава МАГАТЭ Мохамед эль-Барадеи еще в 2003 году заявил, что применение такой бомбы не обязательно чревато большим количеством убитых, но "способно спровоцировать панику и изменения общественной жизни в связи с радиацией, чего собственно и добиваются террористы», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати