ГЛАВНАЯ > Новости

Борис Джонсон вышел из гонки за пост премьер-министра Великобритании

11:36 24.10.2022 •

Бывший глава правительства Великобритании Борис Джонсон отказался от участия в гонке за пост лидера консерваторов, оставив Риши Сунака на расстоянии вытянутой руки от того, чтобы стать премьер-министром. Об этом сообщает газета The Guardian.

После того, как высокопоставленные тори предупредили, что возвращение Джонсона на пост главы кабинета министров приведет к хаосу, бывший премьер-министр признал, что у него недостаточно поддержки депутатов, чтобы возглавить единую партию.

Джонсон, который официально никогда не начинал свою кампанию, сказал в воскресенье , 23 октября, что, по его мнению, он мог бы добиться победы консерваторов в 2024 году, но это было «просто не то, что нужно делать» и « в не подходящее время».

«Ход Джонсона усиливает давление на Пенни Мордаунт - третьего кандидата в гонке, которая сняла свою кандидатуру и признала, что Сунак пользуется  поддержкой парламентской партии, и его поддержала почти половина депутатов. К вечеру 24 октября у нее было всего 30 общественных сторонников - на 70 меньше числа, необходимого для включения в избирательный бюллетень», - пишет издание.

Бывшая глава кабинета министров Соединенного Королевства Лиз Трасс  объявила о своей отставке 20 октября.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати