ГЛАВНАЯ > Новости

Саркози заявил, что сомневается в законности решений Еврокомиссии по Украине

13:53 23.10.2022 •

Фото: ТАСС

Экс-президент Франции Николя Саркози сделал несколько заявлений о роли Парижа в попытках урегулировать украинский кризис. Бывший лидер страны считает, что Евросоюз потерял много времени и возможностей для маневра в этом вопросе.

Как заявил Саркози французской газете Le Journal du Dimanche, у Франции в частности и у Евросоюза в целом возникли политические проблемы при попытках конструктивно обсудить сложную ситуацию на Украине. Саркози напомнил, что в 2008 году именно он вместе с Ангелой Меркель отказал Украине во вступлении в НАТО, считая, что обратное развитие событий Москва расценила бы как провокацию.

«Я сожалею, что Евросоюз создает впечатление, что он находится в рабстве у американцев. Хотим мы того или нет, но страны не меняют своего адреса, Европа и Россия обречены на поддержание мирных и добрососедских отношений. Если нам удалось примирить Францию и Германию, мы сможем примирить Европу и Россию. <…> Я до сих пор не понимаю, на основании какой статьи европейских договоров фон дер Ляйен может обосновать свою компетентность в области закупок оружия и внешней политики. Мы свидетели «горячего» конфликта на пороге Европы. А европейцы слышат только про миллиарды евро, потраченные на закупку оружия. Больше оружия, больше смертей, больше войны! Мы находимся во власти просчета, экзальтации, раздражения. Мы танцуем на краю вулкана», — заявил он изданию.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную постепенной утрате США лидирующих позиций в Западном мире. «Нужно признать, кризис на Украине разделил мир и создал новый тип биполярности.  С одной стороны, мы наблюдаем активизацию давления стран Запада во главе с США на Россию, с другой стороны мы видим усилия России и Китая по созданию серьезного противовеса западному альянсу.
В результате, отсутствие невозможности договориться с Западом вынуждает Россию и Китай и их партнеров объединиться в «концерт великих держав», прообраз которого продемонстрировал сентябрьский саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) состоявшийся в узбекском Самарканде. Сейчас к восьмерке стран-членов: России, Китая, Индии, Пакистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана присоединяются Исламская Республика Иран и Республика Беларусь. На подходе еще более десятка государств-партнеров по диалогу: Афганистан, Монголия, Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция, Шри-Ланка, Египет, Катар, Бахрейн, Кувейт, ОАЭ, Мальдивы и Мьянма. То есть, по сути,  создается кластер ШОС, ядро которого будет включать трех мировых лидеров Россию, Китай и Индию, к которым будут присоединяться другие страны. И хотя процесс этот непростой, план по созданию крупнейшей организации сотрудничества и партнерства в рамках ШОС с участием России, Китая, Индии и других стран Азии и Ближнего Востока расценивается сегодня как стратегическая альтернатива коллективному Западу.  Фактически Россия совместно с Китаем и рядом стран, входящим в ШОС начала создание новой мировой архитектуры, в которой российское руководство явно стремится избежать ошибок, допущенных предыдущими руководителями, поставившими будущее России в зависимость от факторов, находившихся вне их контроля», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати