ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Юрий Квашин: Большой конфликт между Грецией и Турцией маловероятен

11:14 20.10.2022 • Наталья Дегтярева, журналист

В последнее время усилилась напряженность между Грецией и Турцией. Своим экспертным мнением по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделился руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Юрий Квашнин. «Мы сейчас видим в мире очень резкий рост международной напряженности - появление новых и обострение старых региональных конфликтов», - заявил эксперт.

«Что касается Греции и Турции, то там действительно примерно в течение последнего года наблюдается эскалация, и связана она с некоторыми обстоятельствами. На мой взгляд, самое важное по значению обстоятельство – это внутриполитический фактор в обеих странах. Если мы посмотрим на внутриполитическое положение, с одной стороны Эрдогана в Турции, с другой стороны премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса, то мы увидим, что положения очень похожи, потому что и у того, и у другого будут проходить ключевые для них выборы», - рассказал Юрий Квашин.

По мнению эксперта, в Греции складывается сложная внутриполитическая и экономическая ситуации, и, конечно, грекам хочется сместить акцент с внутриполитической, экономической повестки дня на внешнеполитическую. Поэтому в какой-то степени местным элитам эта эскалация, опять-таки умеренная, не перерастающая в военный конфликт с соседней Турцией, приходится к месту. В Турции похожие процессы, там Эрдоган, у которого достаточно низкий рейтинг, но которому нужно выиграть выборы. В экономике Турции тоже дела обстоят не лучшим образом, там рекордная инфляция 70% за прошедший год, то есть множество проблем, поэтому эскалация ситуации с Грецией - тоже выигрышная позиция для Эрдогана.

«Большой конфликт между Грецией и Турцией маловероятен, но не следует исключать опять-таки в свете нарастающих экономических и политических сложностей и в Греции, и в Турции локальных приграничных инцидентов наподобие тех, которые имели место 2019 -2020 годах», - подчеркнул эксперт.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати