ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган заявил о договоренности с Путиным по созданию в Турции газового хаба

13:49 19.10.2022 •

Сегодня страны Европы находятся в активном поиске путей закупок газа, тогда как у Турции подобных проблем нет. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития, сообщает агентство Anadolu.

По словам Эрдогана, на последней встрече с российским лидером Владимиром Путиным, они пришли к единому мнению по газовому вопросу. «Путин и сам сказал, что Европа может покупать газ через Турцию», - отметил турецкий лидер.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная перспективам российско- турецкого сотрудничества. «Наконец, беспрецедентным проявлением доверия к турецким партнерам стало озвученное российским президентом предложение аккумулировать в Турции потоки российского газа, идущие на европейский рынок. Выступая 12 октября на форуме «Российская энергетическая неделя», Владимир Путин заявил: «утраченный объем транзита по «Северным потокам» по дну Балтийского моря мы могли бы переместить в регион Черного моря и сделать таким образом основными маршрутами поставки нашего топлива, нашего природного газа в Европу через Турцию, создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы, — если, конечно, в этом заинтересованы наши партнеры». Министр энергетики Турции Фатих Донмез пообещал тогда обдумать это предложение. Но уже через два дня Эрдоган заявил, что соответствующим ведомствам двух стран поручено «незамедлительно» начать реализовывать российскую инициативу. По мнению главы «Газпрома» Алексея Миллера, работы по перезапуску поврежденных взрывами «Северных потоков» могут занять годы, и российская сторона готова не только расширить пропускную мощность «Турецкого потока», но и предлагает создать площадку торговли газом на границе Турции и Европейского союза. А вице-премьер РФ Александр Новак уточнил: мощность «Турецкого потока» может быть расширена с 31 до 63 млрд кубометров в год», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати