ГЛАВНАЯ > Новости

В Великобритании зафиксирована двузначная инфляция

12:51 19.10.2022 •

Рост цен на продукты питания привел к тому, что инфляция в Великобритании в сентябре вернулась к двузначным цифрам. Об этом сообщает Bloomberg.

Индекс потребительских цен вырос  до 10,1% в прошлом месяце с 9,9% месяцем ранее, сообщило в среду Управление национальной статистики. Это соответствует 40-летнему максимуму, достигнутому в июле, и превысило прогноз экономистов в  10%.

«Резкий рост цен привел к самому резкому снижению покупательной способности потребителей за последние десятилетия, что привело к падению рейтингов правительства премьер-министра Лиз Трасс. В то время как она предложила щедрую помощь домохозяйствам для оплаты счетов за электроэнергию и снижения налогов, чтобы ускорить экономический рост, падение рынка вынудило ее отказаться от многих из этих мер», - пишут авторы публикации.

 Ранее эксперты инвестиционного банка Citigroup предположили, что инфляция в Великобритании к началу следующего  года  может превысить 18 процентов   из-за стремительного роста цен на энергоносители. 

Используя прогнозы относительно предельных розничных цен на энергоносители, которые, как ожидают аналитики, вырастут почти до 6000 фунтов стерлингов в апреле следующего года  с 1971 фунта стерлингов в настоящее время, британский экономист Citi Бенджамин Набарро  считает, что индекс потребительских цен от инфляции достигнет максимума в 18,6% в январе 2023 года.

В последний раз инфляция была выше 18,6% в 1976 году, после шока с поставками нефти, который опустошил мировую экономику и заставил Великобританию искать помощи у Международного валютного фонда.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати