ГЛАВНАЯ > Новости

В Анкаре заявили о невозможности встречи Путина и Зеленского в настоящее время

14:38 18.10.2022 •

Встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского в Турции пока не возможна. Об этом сообщил официальный представитель главы Турции Ибрагим Калын в эфире телеканала A-Haber.

«Предложение нашего президента  (о проведении переговоров - прим.ред.) все еще в силе», - сказал Калын.

Однако,  напомнил он,  после  принятия в состав России ЛНР, ДНР,  Херсонской и Запорожской областей, президент Путин заявил о готовности к переговорам, а  украинская сторона заявила, «что не будет вести переговоры до прекращения аннексии».

«Турция — единственная страна, которая прилагает усилия и ищет решения [для урегулирования конфликта]. Существует такой подход - давайте сломаем руку России, уменьшим ее мощь.  Но это только продлит войну», - считает Калын.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что президент России Владимир Путин сказал турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану о возможности вернуться к переговорам с Киевом, но на новых появившихся условиях. По словам Чавушоглу,  данный разговор двух президентов  состоялся на переговорах с турецким коллегой на полях саммита ШОС в Самарканде.

Глава МИД Турции  отметил, есть акторы, в особенности на Западе, которые выступают за продолжение войны на Украине. «Эти игроки полагают, что продолжение войны ослабит Россию. Однако факт в том, что основной ущерб несет Украина», - отметил турецкий министр ( цитата по агентству  Anadolu).

 «Президент [Реджеп Тайип] Эрдоган продолжит переговоры с [Владимиром] Путиным и [Владимиром] Зеленским. Наша цель – организовать встречу двух лидеров для принятия решений на уровне глав государств. За последствия этой войны расплачивается весь мир», - сказал турецкий министр.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати