ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Украины заявил о повреждении трети электростанций страны

12:14 18.10.2022 •

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что, начиная  с 10 октября, на Украине разрушены  30 процентов электростанций.

«С 10 октября были разрушены 30% украинских электростанций, что привело к массовым отключениям электроэнергии по всей стране. Места для переговоров [с Россией]... не осталось», -  заявил Зеленский (цитата по РИА «Новости»).

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная причинам и последствиям нанесения ударов российскими ВС по объектам инфраструктуры на Украине. «Поэтому российские удары – это информация к размышлению. Это многоплановое воздействие, не только на Украину. Москва задаёт вопрос - что вы выбираете, перед тем как придётся все же идти на переговоры: потери территорий (новые потери), или состояние государства в инфраструктурном смысле (рухнувшие телекоммуникации и энергетика)? Нет цели разрушать энергетику. Есть цель создать условия для демилитаризации и денацификации. Поставки оружия уже были. Обеспечат ли Украину четыре комплекса ПВО IRIS-T из Германии защитой от массированных ракетных ударов, подобных уже нанесённым? С точки зрения PR - однозначно. С точки зрения проверить эти системы вооружений в боевой обстановке против российских ракет и авиации – да, пусть попробуют. Однако, небо четыре IRIS-T не закроют, как и переданные Испанией, по информации украинского министра обороны Резникова, 4 системы ПВО HAWK. От дальнейших ударов по инфраструктуре это не спасет, ракет хватит, последние ракеты военные никогда не выпускают», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати