ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны Украины исключил нейтральный статус страны

12:02 18.10.2022 •

Украина точно не останется «нейтральной страной», единственное, чего не хватает для  членства в НАТО - это политической воли стран - членов альянса. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

«Курс на евроатлантическую интеграцию закреплен в Конституции Украины, а недавняя подача заявки относительно членства является выражением настроений более 70% граждан, которые однозначно поддерживают и стремятся реализовать право Украины на участие в системе коллективной безопасности», -  заявил Резников (цитата по РБК).

В конце сентября президент Украина Владимир Зеленский объявил, что его страна направляет заявку на ускоренное членство в Североатлантическом альянсе.

Этот шаг стал неожиданностью для американской администрации, о чем американскому изданию Politico сказали два источника. «Членство Украины в НАТО уже давно является острой темой в Вашингтоне из-за статьи 5 устава, которая требует от США военной защиты любого государства-члена, подвергшегося нападению. Поскольку за последнее десятилетие вероятность полномасштабного российского вторжения возросла, Украина стремилась к этим гарантиям безопасности, несмотря на то, что многие в США обеспокоились перспективой войны с Россией», - говорилось в публикации.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати