ГЛАВНАЯ > Новости

Украинские власти сообщили о взрывах на объектах энергетической инфраструктуры

11:19 18.10.2022 •

© Фото: Lu Jinbo, XinHua, Globallookpress

Три взрыва произошло на объектах энергетической инфраструктуры в Киеве во вторник, 18 октября. Об этом сообщил заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко в своем Telegram-канале.  

«Предварительно 3 прилета в объект энергообеспечения на левом берегу города»,  - написал он.

Он также сообщил о двух взрывах на двух объектах энергообеспечения в Житомире.  

Мэр украинской столицы Виталий Кличко подтвердил взрыв на объекте критической инфраструктуры города.

«В результате атаки дронами, в Шевченковском районе Киева – пожар в нежилом здании. Работают пожарные подразделения. Повреждены несколько жилых домов. Медики – на месте. Информацию о пострадавших уточняем», - написал Кличко в своем Telegram-канале.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная причинам и последствиям нанесения ударов российскими ВС по объектам инфраструктуры на Украине. «Какие инфраструктурные проблемы возникли на Украине, их последствия, как и когда они могут быть ликвидированы? На настоящее время, по оценкам экспертов Украина лишилась около 30% выработки энергии. В этих условиях энергосистема работает с перегрузкой, энергосистема лишилась маневровых мощностей, очевиден дефицит электроэнергии, что заставило Украину не только прекратить экспорт в Румынию, Венгрию и др. страны, но и вынудило перейти к экономии внутреннего потребления. Как отмечают украинские эксперты: «…Наши власти всерьез планировали увеличить поставки электричества в Европу в 7-9 раз, имея для этого ресурс. В 2021 году Украина произвела 156 млрд кВт*час при потреблении 154,8 млрд кВт*час, но с началом войны потребление электроэнергии у нас в стране упало минимум на 30%. Этот высвободившийся излишек Евросоюз намеревался получить уже этой зимой в рамках антикризисных энергетических мер, однако, вывод из строя украинской энергетической инфраструктуры ставит крест на этих планах, усиливая ожидания зимнего энергетического коллапса в Европе», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати