ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МВД Сербии заявил о зависимости существования Сербии от дружбы с Россией

17:52 16.10.2022 •

Фото: "Международная жизнь"

Физическое существование Сербии зависит от дружбы с Россией. Об этом министр внутренних дел республики Александар Вулин заявил в интервью газете «Новости».

«Я думаю, что дружба с Россией имеет огромное значение, и что без нее мы рискуем физическим исчезновением Сербии», - заявил Вулин.

Отвечая на вопрос о том, стоит ли сербским властям ввести антироссийские санкции ради изменения политики западных стран в отношении Белграда, Вулин сказал:  «Кто-нибудь думает, что это произойдет? И как бы на все это посмотрела Россия или все те страны, которые являются нашими друзьями, те, которые не признали Косово и Метохию (КиМ) или отозвали признание КиМ? Насколько уважали бы нас друзья, если бы увидели, что мы пренебрегаем своими интересами перед лицом силы врага? Кто бы боролся за нас, если бы мы решили не бороться за себя? Каждое поколение сербских политиков приветствовало отказ России (от признания КиМ), но и каждое поколение сербских политиков приветствовало, что выживание Сербии зависит от российского «да». Когда за столом нет России, нет и Сербии. Экмечич (Милорад Экмечич — югославский и сербский историк, признанный специалист по истории сербской государственности – прим.ред.). учил нас, что любая «сербофобия - это всего лишь русофобия».  Те, кто любил Россию, не ненавидел Сербию, но каждый, кто ненавидел Россию, ненавидел и Сербию. Связи с Россией, Китаем и другими свободными странами, которые принимают нас без шантажа и условий, - это будущее Сербии».

Ранее Вулин заявил, что Запад шантажирует Белград с целью принуждения к участию в антироссийской кампании и ослабления проведения независимой политики страны.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати