ГЛАВНАЯ > Новости

В FIDES выразили надежду на изменение политики Евросоюза в отношении антироссийских санкций

14:34 16.10.2022 •

Власти Венгрии рассчитывают, что по итогам начавшихся в стране национальных консультаций руководство Евросоюза изменит свою санкционную политику в отношении России. Об этом заявил в эфире радиостанции Kossuth директор по коммуникациям правящей партии FIDES (Венгерский гражданский союз) Иштван Холлик.

«Если миллионы венгров выразят свое мнение по поводу санкций, Брюссель не сможет его игнорировать», - сказал Холлик (цитата по ТАСС).

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая в парламенте страны, заявил о намерении провести «национальные консультации» для выяснения  мнения венгров о санкциях, введенных ЕС в отношении России. «Санкционные меры [против России] вводились недемократическим путем, поскольку это было решение бюрократов в Брюсселе, за которое расплачивается европейский народ. (...) Нам необходимо узнать мнение людей. (...)  Впервые в Европе, в Венгрии мы спросим мнение людей о санкциях. (...)  Будут запущены национальные консультации, в рамках которых венгерский народ сможет высказать свое мнение, поддерживает ли он их и выступает ли за введение новых», - подчеркнул Орбан.

В начале сентября сообщалось, что подавляющее большинство венгров не поддерживают санкции ЕС в отношении России, выступают против запрета на выдачу виз россиянам, а также не согласны с поставками оружия Украине государствами-членами ЕС.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати