ГЛАВНАЯ > Новости

Медведев: слова Макрона о России в Закавказье - позиция ущербного восприятия

20:49 15.10.2022 •

Фото: ТАСС

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев считает, что «извращенное и неприемлемое» заявление президента Франции Эммануэля Макрона о РФ в Закавказье можно объяснить позицией ущербного восприятия действительности.

Макрон ранее заявил, что Россия якобы использует нагорнокарабахский конфликт для дестабилизации Южного Кавказа.

«Излюбленный метод европейской политики – валить с больной головы на здоровую. Ничем другим объяснить последнее заявление президента Франции Эммануэля Макрона невозможно. Француз обвинил Россию, цитирую, в том, что она «нагнетает обстановку» на армяно-азербайджанской границе с целью «дестабилизации ситуации» на Кавказе и за его пределами. Заявление более чем некорректное. Хамское. Извращенное и неприемлемое, как назвал его президент нашей страны. Но, добавлю, вполне объяснимое с позиции ущербного и подобострастного атлантического восприятия действительности», - написал Медведев на своей странице во «ВКонтакте».

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную последним событиям вокруг конфликта в Нагорном Карабахе. «Необходимо отметить, что за неделю до встречи с Путиным во Владивостоке Пашинян провел переговоры в Брюсселе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым при участии главы Евросовета Шарля Мишеля. По результатам встречи последний выступил с заявлением, в котором анонсировал «предметную работу по продвижению мирного договора, регулирующего межгосударственные отношения между Арменией и Азербайджаном, и поручение министрам иностранных дел встретиться в месячный срок для проработки проектов текстов». Вместе с тем, в своем заявлении Ш.Мишель даже не упомянул обсуждение статуса Карабаха или хотя бы гарантий безопасности для его армянских жителей, как это было по итогам прежней встречи в мае, и на что рассчитывал Пашинян. Не нашлось места, даже косвенно, и для осуждения Азербайджана за вторжение на территорию Карабаха 3 августа (так называемую операцию «Возмездие»), на что в Ереване также рассчитывали. И если ранее армянский премьер стремился к интернационализации проблемы статуса Нагорного Карабаха и обещал переложить ответственность за безопасность его жителей на мировое сообщество, то заявление Ш.Мишеля, а затем комментарий А.Алиева расставили все точки над «i».
Дело в том, что месяц назад ЕС и Азербайджан подписали меморандум о стратегическом партнерстве в энергетике, в соответствии с которым Президент Азербайджана пообещал удвоить объем поставок газа в Европу, тем самым частично возместить объем энергоносителей, недополученных из-за отказа ряда европейских стран переходить на новую схему оплаты топлива из России. Речь идет о мартовском указе президента РФ Владимира Путина, который поручил перевести платежи по газовым контрактам с долларов и евро в рубли для «недружественных» государств», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати