ГЛАВНАЯ > Новости

Главам МИД и Минобороны Черногории запрещен въезд в Россию

13:12 14.10.2022 •

Фото: ТАСС

Россия ответной мерой запретила въезд главам МИД и Минобороны Черногории Ранко Кривокапичу и Рашко Коневичу, сообщается на сайте МИД РФ.

«14 октября в посольство Черногории в Российской Федерации направлена нота МИД России о запрете на въезд в Российскую Федерацию министру иностранных дел Черногории Ранко Кривокапичу, министру обороны Рашко Коневичу и бывшему директору Агентства национальной безопасности Саве Кентере», - говорится в сообщении.

«Данная мера является ответом на принятое в сентябре черногорской стороной очередное враждебное решение объявить «persona non grata» дипломатов посольства России в Подгорице», - добавили в МИД РФ.

30 сентября в российской дипломатической миссии в Черногории подтвердили факт высылки. Об этом сообщает ТАСС.
«Высылается практически весь дипсостав. В связи с враждебными действиями властей Черногории в отношении посольства Российской Федерации в Черногории работа консульского отдела посольства остановлена с 30 сентября 2022 года на неопределенный срок», - говорится в сообщении.
Кроме того, в силу враждебных действий черногорских властей  с 30 сентября 2022 года на неопределенный срок прекращена работа консульского отдела посольства.
Ранее в комментарии официального представителя внешнеполитического ведомства М.В.Захаровой действия руководства балканской страны по очередной высылке российского дипломата названы еще одним актом кампании против России. «Попытка обосновать данный шаг в сопутствующем публичном комментарии вскрыла отсутствие у этого демарша причин и логики. Рассматриваем выпад черногорских властей как очередной эпизод развязанной Западом и его сателлитами гибридной кампании против России. Видим в этом нежелание и неспособность официальной Подгорицы отойти от политики машинального следования такой разрушительной линии - в ущерб международной безопасности и сотрудничеству, равно как и собственным национальным интересам», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте МИД России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати