ГЛАВНАЯ > Новости

Путин назвал неприемлемыми и некорректными высказывания Макрона по Карабаху

12:00 14.10.2022 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин счел некорректными заявления французского коллеги Эммануэля Макрона, который сказал, что Москва использует конфликт в Нагорном Карабахе для дестабилизации Южного Кавказа, передает РИА Новости.

«Вместе с тем, конечно, я с удивлением прочитал вчера некоторые комментарии президента Франции по поводу результатов встречи 6 октября. Считаю, что эти заявления, в них отсутствует понимание самого хода конфликта, и французская, судя по всему, информация о позиции сторон, поэтому они прозвучали некорректно, я бы даже сказал, извращенно, неприемлемо», — сказал Путин на саммите СНГ в узком составе.

Путин добавил, что у них с Макроном еще будет возможность обсудить эти слова.

«В любом случае Россия всегда искренне стремилась к тому, чтобы урегулировать любые конфликты, в том числе и вопросы, связанные с Карабахом и вокруг него», — добавил российский президент.

Макрон ранее в интервью телеканалу France 2 заявил, что Россия использовала нагорно-карабахский конфликт, пытаясь дестабилизировать и создать беспорядок на Южном Кавказе, чтобы «ослабить и разделить всех». По мнению французского лидера, Москва «явно играла в игру Азербайджана при турецком соучастии» и намеревалась «ослабить Армению, которая когда-то была ей близка».

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную недавнему обострению ряда конфликтов на постсоветском пространстве. «Если суммировать все вышеперечисленные вспышки насилия и провокации на постсоветском пространстве за последние дни, то напрашивается вывод о том, что они могли быть скоординированы по времени и каким-то образом связаны и скоординированы с реваншистскими устремлениями Киева на линии соприкосновения сторон в Новороссии.
Попытки разжечь тлеющие и замороженные конфликты по всему периметру границ РФ, ее партнеров и союзников по ОДКБ и ШОС – часть «большой игры» или стратегии спецслужб США и коллективного Запада. Разжигание конфликтов в Закавказье и Центральной Азии преследует целью подорвать авторитет и влияние набирающих силу независимых региональных организаций, в первую очередь, ОДКБ, ЕАЭС и ШОС. Не случайно, в Ереване на митинге председатель Европейской партии Армении Тигран Хзмалян призвал участников к требованиям выхода страны из ОДКБ и ЕАЭС, чтобы присоединиться к НАТО и ЕС. Якобы только так можно будет защитить территориальную целостность Армении и Нагорный Карабах от новых нападений.
Каждый конфликт на постсоветском пространстве, на первый взгляд, уникален, и в определенной мере все они имеют исторические корни. Но в последнее время их последовательное и довольно неожиданное возникновение вызывает вопросы. Цепь этих событий выглядит как продуманная стратегическая линия США и их союзников. Если добавить к вышесказанному конфликты в Сирии, Беларуси и Казахстане, то можно с определенной уверенностью предположить, что в контексте санкционной политики основной целью является ослабление России, в том числе, и за счет создания «горячих точек» по ее границам», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати