ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Союз нерушимый

11:10 14.10.2022 • Олег Карпович, проректор Дипломатической академии МИД России Михаил Троянский, проректор Дипломатической академии МИД России

Сегодня можно с полной уверенностью констатировать, что современные взаимоотношения между Россией и Белоруссией являются уникальным на постсоветском пространстве опытом построения интеграционных связей высокого уровня, примером межгосударственных отношений, строящихся на основах подлинного взаимного уважения и учета интересов стран-участниц. Задуманное инициаторами процесса в качестве базы для объединение усилий двух наиболее близких государств в условиях внутри- и внешнеполитических вызовов после дезинтеграции СССР и, при благоприятном стечении обстоятельств, как основа формирования нового уровня интеграции ранее тесно связанных между собой государств, сегодня в условиях разрастающегося политического и экономического кризиса и перспективы формирования нового мирового порядка строящееся Россией и Белоруссией Союзное государство получает новое гораздо более широкое звучание и стратегическое значение.

В этом контексте, безусловно, принципиально важна оценка, которую дают сами лидеры стран-участниц интеграционных процессов в рамках Союзного государства. Так, приветствуя участников IX Форума регионов России и Белоруссии, прошедшем в Гродно 30 июня – 1 июля текущего года, президент А.Г. Лукашенко особо подчеркнул, что «… на современном этапе наш союз играет роль локомотива в общем потоке интеграционных процессов. Он является примером, образцом культурного и экономического межгосударственного взаимодействия. Сегодня страны постсоветского пространства должны быть искренне заинтересованы в сближении с Союзным государством, если, конечно, они хотят сохранить свои суверенитет и независимость. Мы убедились, что только сообща можно противостоять глобальным вызовам».

Постановка лидерами России и Белоруссии в практическую плоскость вопросов развития интеграции государств - последовательных стратегических союзников встретили жестко негативную реакцию и противодействие стран НАТО. Подтверждением этому являются не просто непрекращающиеся, но, напротив, нарастающие и приобретающие все более неприкрытые и острые формы провокаций и попыток непосредственного вмешательства, направленные на срыв объединительных процессов, осуществление «цветных революций», государственных переворотов и внесения противоречий и напряжений во взаимоотношения Москвы и Минска.

Однако, несмотря на все трудности, союзные государства не только выдержали беспрецедентные атаки, но и сумели существенно продвинуться вперед по пути намеченной интеграции. Хотя не все намеченные планы удается осуществить в ранее согласованные сроки, за прошедший период Россией и Белоруссией удалось пройти большой путь по достижению поставленных в договоре целей.

В рамках Союзного государства была утверждена Военная доктрина, определяющая военно-политические и военно-экономические основы обеспечения безопасности и организации совместной обороны. В Доктрине сформулированы также принципы военной политики и меры по обеспечению совместной безопасности.

В документе указывается, что «военно-политическая обстановка, складывающаяся вокруг Союзного государства, характеризуется возникновением негативных процессов в сфере глобальной и региональной безопасности, обусловленных как геополитическим соперничеством между ведущими мировыми державами, так и столкновением интересов отдельных государств». Среди наиболее опасных факторов в доктрине называются наличие вблизи границ государств-участников очагов военных конфликтов, а также противодействие со стороны некоторых международных организаций и иностранных государств развитию Союзного государства, ОДКБ, а также других интеграционных образований с участием Белоруссии и России.

В этом контексте в документе указывается, что государства-участники рассматривают любые действия с применением военной силы, направленные против любого из государств-участников, как посягательство на Союзное государство в целом, и будут принимать соответствующие ответные меры с использованием всех сил и средств, находящихся в их распоряжении.

В январе 2022 г. в ходе своей традиционной пресс-конференции для российских и иностранных журналистов руководитель российского внешнеполитического ведомства С.В. Лавров особо подчеркнул, что «Союзное государство находится на ускоренной стадии строительства».

Таким образом, можно констатировать, что на сегодняшний день процесс сближения России и Белоруссии идет последовательно, поступательно и результативно. Нашим странам за этот объективно немалый в человеческом измерении, но ничтожный с точки зрения исторического развития период удалось достичь впечатляющие результаты.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати