ГЛАВНАЯ > Новости

МИД вызвал послов трех государств по вопросу расследования диверсий на «Северных потоках»

13:22 13.10.2022 •

Фото: ТАСС

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что главы дипломатических миссий Германии, Дании и Швеции в Москве были вызваны в связи с отсутствием реакции на представленное главой правительства РФ Михаилом Мишустиным обращение о привлечении российских компетентных ведомств к расследованию диверсий на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». Сообщение об этом было опубликовано на официальном сайте ведомства.

«Им (главам дипмиссий Германии, Дании и Швеции в Москве – прим.ред.) высказано недоумение в связи с отсутствием официальной реакции на направленное еще 5 октября обращение председателя правительства РФ Мишустина к руководству этих стран относительно привлечения представителей компетентных ведомств нашей страны и ПАО «Газпром» к проводимому совместно с Берлином, Копенгагеном и Стокгольмом расследования диверсий, - говорится в сообщении.

МИД подчеркнул, что при отказе в допуске российских экспертов к следствию в Москве сделают вывод, что странам либо есть что скрывать, либо они покрывают исполнителей террористических актов.

В ведомстве добавили, что Россия не признает результаты расследования, если в нем не будут участвовать их специалисты.

У России есть данные, подтверждающие, что за взрывами на «Северных потоках» стоят западные страны. Об этом 30 сентября заявил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.
«У нас уже есть некоторые материалы, которые указывают на западный след в организации и осуществлении этого террористического акта. Запад делает все, чтобы скрыть истинных организаторов и исполнителей этого международного террористического акта», - сказал он.
Ранее сообщалось, что Дания и Швеция рассматривают утечки из газопровода Nord Stream как «преднамеренные действия». Премьер-министры Дании и Швеции заявили: оценка властей показала, что утечки «не были случайными». К утечке из газопровода предположительно, привела диверсия, сообщает «Немецкая волна».
Директор Шведской национальной сейсмической сети (SNSN) Бьорн Лунд сообщил DW, что SNSN «обнаружила два взрыва. Один ранним утром, а второй позже вечером». Он сказал, что два взрыва были рядом с датским островом Борнхольм, а второй, более крупный, находится «очень близко к тому месту, откуда сообщается, что газ сейчас просачивается из трубопровода на поверхность моря». На вопрос, могли ли они иметь естественное происхождение, Лунд ответил: «Нет, это не землетрясения и не подводные оползни. Так что это определенно – взрывы».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати