ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая заявили, что не оставят сепаратистам на Тайване пространства для действий

11:58 10.10.2022 •

Власти Китая не оставят никакого пространства для действия сепаратистам на Тайване. Об этом  заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя слова главы администрации острова Цай Инвэнь о том, что Тайвань не пойдет на компромисс в вопросах суверенитета и демократических свобод. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Тайваньский вопрос - это вопрос суверенитета и территориальной целостности Китая. Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая. Мы готовы создать широкое пространство для мирного воссоединения, но мы никогда не оставим места для сепаратистской деятельности, нацеленной на независимость Тайваня», - сказала дипломат.

 Ранее в журнале «международная жизнь» была опубликована статья, посвященная публикации Белой книги по Тайваню, в которой власти КНР актуализировали свою позицию по тайваньскому вопросу. «Документ под названием «Тайваньский вопрос и объединение Китая в новую эпоху» актуализирует принципы и политику Пекина по Тайваня, изложенные в документах подобного рода, опубликованных в 1993 и 2000 гг. Уточнение «в новую эпоху» означает, по традиции, видение вопроса новым китайским руководством во главе с Си Цзиньпином. В новой Белой книге подчеркивается, что принципиальная позиция по Тайваню неизменна. Еще на XIX съезде КПК в октябре 2017 г. руководство страны  подтвердило основу политики «одна страна, две системы» и продвижения национального воссоединения, а также подчеркнуло свою решимость «никогда не позволять какому-либо лицу, любой организации или любой политической партии в любое время и в любой форме пытаться отделить любую часть китайской территории от Китая». Белая книга традиционно постулирует, что воссоединение Тайваня с материком «отражает вековые чаяния китайского народа» и является «исторической миссией Компартии Китая». При этом дается подробно излагается история диалога и контактов КНР с Тайванем начиная с достижения т. н. «консенсуса 1992 года»,- говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати