ГЛАВНАЯ > Новости

Американские законодатели предложили вывести войска США из ОАЭ и Саудовской Аравии

15:23 09.10.2022 •

Группа американских конгрессменов от Демократической партии предложила вывести американских военных из ОАЭ и Саудовской Аравии (КСА) в ответ на решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти на два миллиона баррелей в сутки. Об этом пишет издание Washington Times.

Как говорится в статье, законодатели Том Малиновски из Нью-Джерси, Шон Кастен из Иллинойса и Сьюзан Уайлд из Пенсильвании на этой неделе представили «Закон о напряженном партнерстве». В нем предложено вывести всех американских войск из обеих стран вместе с системами противоракетной обороны - Patriot и Terminal High Altitude Area Defense system (THAAD).

«Резкое сокращение добычи нефти Саудовской Аравией и ОАЭ, несмотря на просьбы президента Байдена в адрес обеих стран в последние месяцы, является враждебным актом против Соединенных Штатов и четким сигналом о том, что они решили встать на сторону России в ее войне против Украины», - говорится в заявлении законодателей.

«Этот шаг Организации стран-экспортеров нефти, вероятно, приведет к росту цен на нефть в условиях и без того напряженной мировой экономики и, учитывая близость промежуточных выборов, широко рассматривается как серьезный политический удар по г-ну Байдену.», - говорится в публикации.

7 октября госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что правительство Соединенных Штатов рассматривает варианты ответных действий, в том числе в области отношений с Саудовской Аравией, на решение ОПЕК+ сократить объемы добычи нефти с ноября на 2 млн баррелей в сутки.

Ранее эксперт Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов в интервью журналу «Международная жизнь» прокомментировал итоги летнего визита на Ближний Восток президента США Джо Байдена.  «Действительно визит президента Байдена на Ближний Восток, в частности, переговоры с руководством Саудовской Аравии, Израиля и с руководством палестинской администрации, – это действительно важное событие для региона, ну и, собственно, для двухсторонних отношений, прежде всего, Саудовской Аравии и Соединенных Штатов Америки. И здесь нужно говорить о том, что действительно в последнее время отношения между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией несколько охладели и стали не такого плана, как они были раньше», - заявил эксперт.

По его словам, последний визит Джо Байдена в Саудовскую Аравию, на Ближний Восток, переговоры с руководством Саудовской Аравии, безусловно, были направлены на то, чтобы восстановить отношения между США и Саудовской Аравией как отношения стратегических союзников. По мнению эксперт, визит Джо Байдена в Саудовскую Аравию не достиг каких-то больших успехов и, в целом, не показал тех результатов, на которые рассчитывали Соединенные Штаты Америки.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати