ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен заявил о подготовке ответа США на решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти

12:51 07.10.2022 •

Администрация Соединенных Штатов рассматривает варианты ответных действий, в том числе в области отношений с Саудовской Аравией, на решение ОПЕК+ сократить объемы добычи нефти с ноября на 2 млн баррелей в сутки. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в Лиме, сообщает ТАСС.

«Что касается дальнейших отношений [с Саудовской Аравией], мы рассматриваем ряд вариантов ответных действий. Мы тесно консультируемся с Конгрессом [по поводу решения ОПЕК+]. Мы не будем делать ничего, что могло бы ущемить наши интересы. Это первое и главное, чем мы будем руководствоваться. И мы будем учитывать все эти аспекты и тесно консультироваться со всеми заинтересованными сторонами при принятии решений о дальнейших шагах», - сказал Блинкен.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная недавнему ближневосточному турне президента США Джо Байдена. «В ходе визита в Саудовскую Аравию у Байдена состоялись встречи как с королём Сальманом бен Абдель-Азизом Ас-Саудом, так и с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом Ас-Саудом. По заявлению Байдена, на переговорах обсуждалась возможность обеспечить глобальную энергетическую безопасность и адекватное предложение нефти на мировых рынках. Якобы, Эр-Рияд согласился с тем, что вопрос срочный, и американская сторона ожидает конкретных шагов от Саудовской Аравии в этой области уже в ближайшие недели. Но едва ли КСА имеет много сиюминутных возможностей для увеличения поставок нефти на рынок, а кроме того, похоже, не имеет намерения разрушать договоренности, достигнутые в рамках ОПЕК+. Вашингтон договорился с Эр-Риядом о сотрудничестве в сфере кибербезопасности и мобильных технологий, приветствовал решение Саудовской Аравии открыть небо для гражданских самолетов, следующих из Израиля через воздушное пространство королевства. При этом Байден заверил, что рассчитанная на 10 и более лет программа модернизации ВС КСА и других монархий Персидского залива с помощью Пентагона продолжится», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати